Сигналы точного времени Какой должна быть охрана в школах?

28 мая 2021, 10:10

На связи со студией:

  • Ирина Ильичева, директор школы № 1409, председатель совета директоров образовательных организаций города Москвы;
  • Петр Фефелов, эксперт в области комплексной безопасности группы компаний безопасности "Витязь".

Ирина Ильичева: В Москве мы долго шли к тому, чтобы вопросы обеспечения охраны в школе были решены. В московских школах организована комплексная охрана. Никто не может просто так войти на территорию детского сада, например, пока не нажата специальная кнопка на калитке. Только после этого охранник решает, впускать человека на территорию сада или нет. Кроме того, ему видно через камеры, кто подходит и как подходит.

Если вы уже прошли на территорию сада, то дверь в сад также закрыта. Для того, чтобы войти, либо надо приложить специальную именную карточку, которую выдавали родителям, либо заранее по телефону надо договориться о встрече.

Школа или сад не заключают договоры с охраной. Это делает департамент образования города. Охранник обеспечен возможностью следить за камерами. Видео с этих камер также дублируется на общий пульт города и общий пульт департамента...

Пётр Фефелов: Есть такое понятие, как разумная необходимость. Регионы делятся по криминогенной обстановке. Есть спокойные регионы, где супермеры не нужны. Там достаточно вахтера.

Мы не фанаты того, чтобы по периметру всех школ прокладывать колючую проволоку. Охрана нужна везде, но количество камер на самом деле не имеет при этом большого значения.

Обеспечивать школу безопасностью наравне с режимным объектом, я, считаю, не нужно. Дети не должны чувствовать себя за кордоном. Многое определяет качество работы самого сотрудника охраны…

­Слушайте "Сигналы точного времени" в записи "Радио России"!

Сигналы точного времени. Все выпуски

Все аудио
  • Все аудио
  • Час с психологом

Видео передачи

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация