Сигналы точного времени Осторожно, секты!

1 июня 2021, 09:10

Кто-то считает себя единственным истинным "христианином", оставшимся на Земле, кто-то призывает наказывать детей розгами за любую провинность, кто-то заставляет поклоняться коровам и говорить через них с умершими родственниками. Кто-то вовсе рядиться под официальную церковь и совершает "церковные" обряды, кто-то под видом псевдопсихологов и коучей собирает единомышленников. В результате – порушенные семьи, нищета и самое страшное – потерянные жизни родственников и собственных детей.

Обсуждаем тему с бывшей участницей секты Анной Тепляковой и Александром Невеевым, кандидатом психологических наук, экспертом по религиозным культам.

Анна Теплякова: Я пришла на психологический тренинг. К тому времени у меня был опыт неудачных отношений. Я подумала, что со мной что-то не так и необходимо измениться. Я стала искать курсы в интернете, первые два дня мне там не понравилось, а потом пробило. Однако потом заметила, что лидер требует оплаты того времени, которое он тратит на группу. Кто-то брал кредиты, кто-то продавал квартиры, возникла финансовая дыра и лидер стал прессовать своих подчиненных и неадекватно себя вести…

Александр Невеев: В секты попадают пассивные люди, которые ни во что не вникают и плывут по течению. Испытывая слабость, таких людей можно легко вовлечь в свои ряды. Другая категория людей активно ищет успеха, жаждет воплощения каких-то проектов. Они хотят получить членство в группе, которая будет их выделять из толпы. На самом деле, все могут оказаться в сектах из-за уязвимости нашего разума…

­Слушайте "Сигналы точного времени" в записи "Радио России"!

Сигналы точного времени. Все выпуски

Все аудио
  • Все аудио
  • Час с психологом

Видео передачи

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация