Авторские материалы Летнее расписание: география полетов из России заметно расширяется

1 июня 2021, 13:44

Персоны

В ближайшие время география полетов из России заметно расширится. В частности, уже завтра возобновляются рейсы в Великобританию. С 10 июня станут доступны столицы еще 8 государств дальнего зарубежья, а с 10 странами количество пассажирских рейсов увеличится. Кроме того, запускаются поезда в 2 белорусских города. При этом санитарный контроль не ослабевает. А вот турецкое направление, куда чартерные перелеты были отменены полтора месяца назад, по-прежнему остается закрытым. Минимум на 3 недели. Подробности – у обозревателя "Вестей ФМ" Сергея Артемова.

Российский оперативный штаб отслеживает ситуацию с инфицированием коронавирусом в других странах. И если где-то напряженность идет на спад – принимается решение об открытии транспортного сообщения. С 22 декабря прошлого года, когда в Великобритании не на шутку разгулялся местный штамм COVID, полеты туда из России были отменены. В тот день в Соединенном Королевстве были зафиксированы 45 600 новых случаев болезни. Прививочная кампания почти за полгода принесла свои плоды – вчера на Альбионе отмечены 3 400 заражений. Как результат – с завтрашнего дня между Москвой и Лондоном восстанавливаются авиарейсы. По 3 в неделю будет выполнять "Аэрофлот", еще 3 – British Airways. По прибытии в Лондон пассажир должен предъявить отрицательный ПЦР-тест и заполненную специальную анкету. В течение 10 дней обязателен режим самоизоляции. При этом нужно забронировать визит медиков на 2 и 8 день для сдачи тестов.

Когда российское правительство отменило чартеры в Турцию 15 апреля, статистика заражений в южной стране перевалила за 61 тысячу в сутки. Сегодня там – около 6 500 новых случаев. Такой уровень в оперштабе посчитали значительным и продлили ограничения на полеты до 21 июня. Таким образом, путешественникам, которые бронировали отели в Анталье и Бодруме на ближайшие дни, вновь придется общаться со своими турфирмами, а те могут предложить, скорее всего, перенести даты отдыха на июль-август. И хотя туристы имеют право на возврат денег за оплаченные путевки, турфирмы стараются прибегать именно к смене дат. Отсутствие чартерных программ на турецком направлении коснулось почти 700 тысяч россиян – совокупно на полмиллиарда евро. Деньги эти между тем уже внесены отелям как предоплата, и возврат по всей цепочке может ввергнуть всю российскую индустрию туризма за рубежом в банкротство.

Аналогичный запрет – до 21 июня – продлен и в отношении Танзании.

Явное улучшение эпидситуации в ряде стран позволило вернуть авиарейсы из Москвы в столицы Австрии, Венгрии и Хорватии – по 2 в неделю. Также дважды в неделю будут летать лайнеры в столицы Марокко и Маврикия – в Рабате и Порт-Луи до моря из аэропорта можно добраться едва ли не пешком.

1 раз в неделю намечаются полеты в Бейрут и в Люксембург. Новая сеть маршрутов вступит в силу с 10 июня. И также с этого дня увеличивается частота рейсов между Москвой и столицами Египта и Сербии – до 7 раз в неделю. 2 рейса в неделю прибавятся между Москвой и Афинами. По одному – из Москвы в Доху, Баку, Душанбе, Ереван, Ташкент и обратно. Восстанавливается сообщение между Москвой и Мюнхеном.

В отличие от уже выполняемых зарубежных полетов, которые носят временный статус вывозных, все указанные рейсы – регулярные, то есть купить билет на них может любой желающий без необходимости доказывать причины учебы, работы или ухода за близкими родственниками. Добавится и 1 чартерный рейс в неделю – из Москвы в столицу Албании Тирану.

С 10 июня Росавиация разрешает возобновить рейсы за границу и из международных аэропортов Владикавказа, Нижнекамска и Томска. Санитарные правила продолжают действовать по всей строгости. ПЦР-тест, переведенный на английский язык, требуется от пассажиров в каждом иностранном аэропорту. Обычной российской справкой без перевода можно обойтись лишь в Армении, Белоруссии и Узбекистане. А по прилете в Россию каждый пассажир должен сдать 2 теста в течение 5 дней. Разница между первой и второй диагностиками – не менее суток. Результаты пассажир размещает на портале госуслуг.

Полеты за границу по-прежнему остаются в категории "на свой страх и риск", прежде всего – финансовый. Ситуация с инфицированием в стране пребывания может резко измениться за несколько дней. Авиасообщение тоже резко закроется вмиг – как это было совсем недавно на примере тех же Великобритании и Турции. И возвращение в Россию станет проблемным и очень затратным мероприятием.

Отдельно – о сообщении с Белоруссией: с 10 июня количество рейсов между Москвой и Минском вырастет до 10 в неделю.

С 30 апреля уже возобновилось железнодорожное пассажирское движение. Москву и Минск связали скоростные поезда "Ласточка". Сегодня появились новости и на эту тему – с 10 июня "Ласточки" "вытянутся" в 2 раза: в составе будет 10 вагонов вместо 5. Также возвращаются в расписание поезда на направлениях Москва – Гомель и Москва – Полоцк. Въезд в Белоруссию полностью свободен, а при возвращении в Россию пассажиры должны предъявить на границе ПЦР-тест, сделанный в последние 72 часа.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация