Наше время. Интерактивный канал Общественная палата предложила ввести в России отцовский капитал

1 июня 2021, 18:30

Комментарий председателя Объединения многодетных семей Москвы, президента фонда "Защита детства" Натальи Николаевны Карпович и председателя комиссии ОП РФ по демографии, защите семьи, детей и традиционных семейных ценностей, генерального директора Института научно-общественной экспертизы Сергея Игоревича Рыбальченко.

Наталья Карпович: Пособия должны идти за детьми, а у нас начинается какое-то деление на маму и на папу, хотя изначально в федеральном законодательстве он так и называется – "семейный капитал".

Сергей Рыбальченко: ...нам говорят, что и материнский, и отцовский капитал – семейный, но отцовский капитал по-настоящему семейный, потому что он предоставляется только тогда, когда у семьи два родителя, и он не может быть предоставлен, если у семьи нет отца, а материнский может, если семья неполная.

Сергей Рыбальченко: К алиментам у нас сейчас отношение как к некому обязательству, как замене участия второго родителя в воспитании ребенка, а не в компенсации расходов второго родителя по воспитанию детей. Фактически не оформляются соответствующие соглашения нужным образом, не оформляется участие второго родителя в воспитании ребенка...

­Запись эфира "Радио России"

Наше время. Интерактивный канал. Все выпуски

Видео передачи

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация