Сигналы точного времени Вытрезвители. Апгрейд

4 июня 2021, 08:10

Персоны

  • Беседуем с Владимиром Леонидовичем Шаповаловым, заместителем директора Института истории и политики МПГУ и Марией Мацкевич, старшим научным сотрудником Социологического института Российской академии наук.

Владимир Шаповалов: Я приветствую данную инициативу и считаю, что это – большой шаг на пути прогресса. Это будут уже не те вытрезвители, которые были в советское время, хотя и тогда они играли социально важную роль. Этот опыт был позитивным, его необходимо учесть. Сейчас важно было адаптировать вытрезвители к современным социально-экономическим условиям. Сам факт того, что государство берет ответственность за граждан, которые находятся в критическом состоянии – большой плюс...

Мария Мацкевич: В основе идеи заложен благородный замысел. Независимо от причин, которые повлияли на нетрезвое состояние человека, ему оказывают помощь, чтобы он не нанес вред себе и здоровью окружающих. В советское время функцию отрезвления выполняли лишь отчасти. Человека помещали в какое-то пространство – и все. Сейчас также остается важным, как будет реализована эта идея. Если нужно будет перед кем-то отчитываться по финансам, если у человека не будет денег, чтобы оплатить какие-то услуги, то забирать будут того, кто может быть платежеспособным, а не того, кто действительно находится в тяжелом состоянии…

­Слушайте "Сигналы точного времени" в записи "Радио России"!

Сигналы точного времени. Все выпуски

Все аудио
  • Все аудио
  • Час с психологом

Видео передачи

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация