Авторские материалы ПМЭФ-2021: участников – меньше, суммы сделок – больше

7 июня 2021, 13:08

Персоны

3 триллиона 900 миллиардов рублей – такова сумма соглашений, подписанных в ходе экономического форума в Санкт-Петербурге. Участниками мероприятия стали 13 тысяч человек, каждый четвертый их них – иностранец. Основной темой общения бизнесменов и государственных чиновников стало развитие экономики на фоне пандемии. Подробности – у обозревателя “Вестей FM” Сергея Артемова.

Питерский форум после прошлогоднего перерыва (из-за коронавируса) показал неплохие финансовые результаты. Несмотря на то, что участников было на треть меньше – 13 тысяч сейчас против 19 тысяч в 2019, стоимость подписанных соглашений увеличился почти на 20%: 3 триллиона 900 миллиардов рублей против 3 триллионов 300 миллиардов двумя годами ранее.

Среди важнейших контрактов – о поставках газа с проектов «Арктик СПГ-2» на рынки Восточной Азии; меморандум об освоении Черногорского месторождения золота и платины в Красноярском крае; покупка катарскими инвестфондами четверти пакета «Западного скоростного диаметра» в Санкт-Петербурге; соглашение «Автодора» с тройкой ведущих мобильных операторов об устройстве скоростной связи вдоль платных автодорог в России.

Рекордсменами среди регионов оказались Ленинградская область – с суммой сделок на 1 триллион 320 миллиардов и Белгородская область – на 650 миллиардов.

Устойчивое развитие на фоне пандемии – главная тема обсуждений на форуме. У нее много деталей: и построение новых форм экономики, и цифровизация как элемент новой экономики и при этом очевидная необходимость для миллионов людей. И, разумеется, значение и функции государства в современный период.

Устойчивость и стабильность – это и прежде всего широкие возможности. Как заявил президент, не должно быть так называемых неперспективных регионов, оказавшихся в стороне от экономического роста. В свою очередь, центр будет помогать субъектам Федерации, например такими инструментами, как программа инфраструктурных кредитов с выделением средств по низкой ставке и на длительный срок.

ПУТИН: За ближайшие два с половиной года объём фактических инвестиций в инфраструктуру по этой программе должен составить не менее 500 миллиардов рублей. Прошу руководителей субъектов максимально внимательно отнестись к подготовке проектов для такого финансирования. В приоритетном порядке ресурсы должны направляться на создание комфортной среды для жизни людей, в обновление городов, других населённых пунктов.

По словам Владимира Путина, главный урок пандемии коронавируса – это осознание самых важных ценностей: здоровья и человеческого общения. Но пока здоровье находится под постоянной невидимой угрозой – даже в оргкомитете форума привели статистику: было сделано 52 тысячи тестов участниками и обслуживающим персоналом. Около 500 из них оказались положительными.

Уже который месяц пандемия не позволяет восстановить свободное и безусловное передвижение людей по миру. Снятие барьеров сейчас возможно только через вакцинацию – и России здесь есть что предложить иностранным гражданам, заметил президент.

ПУТИН: Отечественная фармацевтическая промышленность готова и дальше наращивать выпуск вакцин, то есть мы не только в полном объёме обеспечиваем собственные потребности, но и можем предоставить возможность иностранным гражданам приехать в Россию и сделать здесь прививку. Знаю, что с учётом эффективности наших вакцин такой запрос довольно высок. Более того, получила распространение практика, когда люди из разных стран, в том числе бизнесмены, руководители крупных европейских и других компаний, специально посещают Россию, чтобы сделать прививку от коронавируса. В этой связи прошу правительство до конца месяца проанализировать все аспекты этого вопроса, чтобы с учётом требований по безопасности, разумеется, санитарному контролю организовать для иностранных граждан условия для платной вакцинации в нашей стране.

Надо отметить, что в ходе форума РФПИ подписал соглашение о строительстве предприятия по производству препарата «Спутник V» в Бахрейне. Вакцины оттуда будут направляться в страны Ближнего Востока и Северной Африки.

Что касается поездок иностранцев за прививками в Россию, и Ростуризм, и туроператоры готовы начать их в короткие сроки. В профильном ведомстве уже предложили составить некий пакет – с перелетом, проживанием, питанием, медицинским услугами, а по желанию гостей – и экскурсионной программой. Для групповых прививочных поездок может использоваться более простая и удобная электронная виза. А поскольку необходим укол двумя дозами, то варианты пакетов будут состоять либо из 2 поездок по 1 неделе, либо – из одной на 25 дней. Минздраву же в рамках подготовки этой услуги предстоит изменить схему учета препаратов, которая сегодня допускает прививку только по российским общегражданским паспортам.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация