Авторские материалы Смена за забором: из-за коронавирусных ограничений детей не выпускают за территорию лагерей

12 июня 2021, 06:35

Персоны

Общественники просят пересмотреть требования к летним лагерям. Антиковидные правила запрещают детям и вожатым выходить за территорию места отдыха. Если в лагере нет своего пляжа, отдыхающие не могут даже искупаться и позагорать на берегу. Обозреватель “Вестей FM” Павел Анисимов продолжит тему.

Отдых, солнце, море и… Последний пункт детского оздоровительного сезона в этом году – под вопросом из-за распоряжения Роспотребнадзора. Ведомство смягчило некоторые противоковидные требования к лагерям. Например, можно принимать больше детей, чем в прошлом году, также отменён “социальный барьер” в полтора метра. Но осталось спорное, с точки зрения отдыхающих, условие: на время смены дети не должны покидать территорию, чтобы не занести инфекцию с улицы.

Первые смены стартовали, и родители стали жаловаться на запреты. Они покупают дорогие путёвки на море, но детишки не могут поплескаться, если в лагере нет своего пляжа. Комментирует координатор проекта ОНФ «Путешествуем по России» Денис Полунчуков.

ПОЛУНЧУКОВ: Не была учтена специфика лагерей на Черноморском побережье: очень мало учреждений, у которых есть выход к морю. Хотя эти лагеря находятся на “первой линии”. В большинстве случаев для того, чтобы дети смогли попасть на пляж, им нужно пройти 400 – 600 метров. Но при этом им необходимо выйти за территорию лагеря. Фактически дети лишены возможности выйти на пляж и искупаться.

Такие же проблемы в летних лагерях Подмосковья и других регионов. Зачастую корпуса расположены в лесу рядом с водоёмом. Чтобы попасть на речку или пруд, надо выйти за территорию, а это строго запрещено.

Получается, дети могут вместе ходить в столовую и спать в одной палате: это, по мнению Роспотребнадзора, не грозит коронавирусом. А пройти несколько метров до пляжа по свежему воздуху нельзя, отмечает гендиректор туроператора «Дельфин» Сергей Ромашкин.

РОМАШКИН: Таких лагерей – большинство. Мало кто располагается на берегу водоёма. Но мы видели в прошлом году множество “неординарных” решений Роспотребнадзора. Я допускаю, что в этом году дети должны будут сидеть в лагере, потому что именно там обеспечивается идеальная эпидемиологическая обстановка.

Организаторы детского отдыха просят пересмотреть нормы, из-за которых дети в лагерях не могут купаться. Но в любом случае последнее слово – за главным санитарным врачом. Скорее всего, запрет отменят вместе с другими коронавирусными ограничениями. А недовольные родители могут попытаться вернуть деньги за путёвку. Но только в том случае, если лагерь обещал пляжный отдых, а по факту ребёнок просидел всю смену за забором. Тогда можно доказать, что услуги оказаны некачественно, и потребовать компенсацию.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация