Авторские материалы Виктора Бута предложили обменять на Пола Уилана

15 июня 2021, 16:42

Персоны

В США предложили России обменять приговоренного к тюремному сроку в Америке Виктора Бута на осужденного в России американца Пола Уилана. Об этом заявил корреспондент CNN со ссылкой на слова американского судьи. Ранее семьи россиянина Бута и американца Уилана просили президентов России и США вернуть их родственников на родину. Известных на весь мир эпизодов обмена заключенными – много. Однако в большинстве своем все это истории о шпионах и разведчиках. Обмена обычными заключёнными на высшем уровне история не помнит. Тему продолжит Мария Скородилко.

Бута на Уилана. Приговорившая Виктора Бута судья предложила обменять его на отбывающего срок в российской колонии американца Пола Уилана. Подобное заявления, ссылаясь на саму судью, сделал репортер телеканала CNN.

Ранее вернуть на Родину россиянина Виктора Бута просила его семья. Писали президентам сразу двух стран и родители обвиненного в шпионаже американского морпеха Пола Уилана. Ранее Владимир Путин в интервью NBC сообщил: он готов обсудить с Байденом обмен заключенными. И это несмотря на то, что россиян в тюрьмах США, по мнению президента, гораздо больше, чем американцев – в российских.

ПУТИН: Я знаю, что у нас есть некоторые американские граждане, которые находятся в местах лишения свободы, осуждены, но если взять количество граждан РФ, которые находятся в американских тюрьмах, то это несопоставимое количество. США в последнее время взяли практику в третьих странах отлавливать граждан России, тащить их с нарушениями всех норм международного права и сажать в тюрьму.

Именно так и случилось с Виктором Бутом. В 2008 американские спецслужбы арестовали российского бизнесмена в Таиланде и заочно обвинили его в финансировании терроризма, а также обороте портативных ракет "земля – воздух". И хотя сам Бут отверг обвинения по всем пунктам, выиграв в Таиланде два процесса об экстрадиции в первой инстанции, решения судов были отменены. Бута с грубыми нарушениями как таиландского, так и американского законодательства вывезли в США. Там в 2012 суд присяжных в Нью-Йорке признал россиянина виновным. Виктору Буту вынесли максимальный приговор по всем статьям – 25 лет тюрьмы.

Похожее случилось уже в 10-м с российским летчиком Константином Ярошенко. Американские спецслужбы схватили его в Либерии и тайно вывезли в Штаты. Российскую же сторону проинформировали лишь спустя несколько дней после похищения. Ярошенко обвинили в подготовке сговора по доставке наркотиков в США. Историю обвинений от и до придумали и разыграли сами американские агенты. Спустя год россиянина приговорили к 20 годам с формулировкой "за намерение совершить преступление".

На 4 года меньше этого срока уже в России получил бывший морпех Пол Уилан. К 16 годам колонии за шпионаж его приговорили в прошлом году. Сам американец с паспортами четырех стран в своем последнем слове вину не признал и попросил Байдена поскорее вернуть его домой: там родители и собака. На что администрация Байдена заявила: освобождение своих граждан – их приоритеты.

Между тем удерживаемый в американской тюрьме россиянин Виктор Бут уже отсидел больше половины срока.

В своем интервью американскому телеканалу Владимир Путин дал понять: в диалоге с Байденом было бы лучше "обсудить возможность заключения соглашения о выдаче лиц, которые находятся в местах лишения свободы". Ну а защищать в первую очередь мы будем своих граждан.

ПУТИН: Мы со Штатами готовы это обсудить. У нас там целый список. Летчик Ярошенко, которого вы из третьей страны вывезли в США. Дали ему там большой срок, у него большие проблемы со здоровьем, но как-то администрация тюрьмы в США не обращает внимания на это. На коронавирус вашего гражданина вы обратили внимание. А о болезнях нашего гражданина никто не вспоминает.

Подобный обмен заключенными – обычная мировая практика, и у России есть такие соглашения с некоторыми странами. Решить же ситуацию с обменом граждан, сидящими в тюрьмах, по словам президента, можно. Для этого американцы должны вспомнить о механизме Конвенции Совета Европы о передаче осужденных лиц.

Однако одной конвенцией, по словам адвокатов, ничего не решить. Если человек приговорен в США, снять его приговор может либо президент – указом о помиловании, либо Федеральное бюро тюрем – в связи с состоянием здоровья. Конвенция – это механизм, но он не будет работать, пока нет решения на дипломатическом уровне.

Да и в истории обменов между Россией и США заключенными вспоминается громкий шпионский скандал. Так, в 2010 Штаты вернули на Родину 10 российских разведчиков, однако взамен попросили тех, кто отбывал срок в России за шпионаж в пользу США – Сергея Скрипаля и Игоря Сутягина, ученого, осужденного в России за госизмену.

Меняли шпионов и разведчиков и раньше. Так, в 62-м советского разведчика Рудольфа Абеля, которому США дали 35 лет тюрьмы, обменяли на американского пилота Пауэрса, приговоренного в СССР к 10 годам за шпионаж. Однако обмена на высшем уровне обычными заключенными до этого в истории не было. В случае если США пойдут на обмен Бута и Ярошенко на кого-то соизмеримого им, сидящего в России, – это может стать первым подобным случаем в истории.

Однако пока, по словам офпреда Кремля Дмитрия Пескова, говорить об этом рано. Возможен ли обмен заключенными между Россией и Штатами – станет ясно лишь после окончания переговоров Владимира Путина и Джо Байдена в Женеве.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация