Мюзик-холл Жак Деми: классик "новой волны"

12 июня 2021, 22:35

Знаменитую мелодию Мишеля Леграна из фильма "Шербурские зонтики" знают наверное все! Она звучит в первом в истории французском мюзикле. 5 июня исполнилось 90 лет со дня рождения режиссера и сценариста Жака Деми, который не только придумал и снял такие музыкальные фильмы как "Шербурские зонтики" и "Девушки из Рошфора", но и был соавтором Леграна в написании песен для этих фильмов.

Французские мюзиклы сейчас популярны во всем мире – "Отверженные", Notre Dame de Paris, "Мисс Сайгон", "Стармания". А между тем до 60-х годов прошлого века во Франции об этом жанре мало кто знал. Были поклонники у венской оперетты, бродвейских мюзиклов, но своих подобных проектов не было. В конце 50-х годов в кино Франции пришло поколение честолюбивых и талантливых молодых людей. Так родилось кино "новой волны". Одним из наиболее его ярких представителей был уроженец провинциального городка Поншато, что на Атлантическом побережье Франции, сын парикмахерши и автомеханика – Жак Деми. Недаром действие его лучших фильмов проходило в провинциальных приморских городах, а одна из первых сцен "Шербурских зонтиков" разворачивается в автомастерской.

Режиссеры "новой волны" считали, что французское кино слишком старомодное и консервативное, поэтому нужно привнести туда нечто свежее и современное. Так у Деми (очень любившего джаз) появился замысел музыкального фильма. Как-то он явился к своему приятелю композитору Мишелю Леграну (с которым уже сотрудничал в своем первом фильме "Лола") с безумной идеей. Он заявил, что собирается снимать фильм, где все не говорят, а поют: в магазинах, домах, ресторанах и даже в гаражах. Одна из первых сцен "Шербурских зонтиков": главный герой автомеханик Ги и его шеф обсуждают в песенной форме причину неисправности "Мерседеса".

Итак Шербур.1958 год. Любовь прелестной продавщицы зонтиков Женевьевы и автомеханика Ги. Он отправляется на войну в Алжир. От него нет вестей. Беременная Женевьева выходит замуж за другого — спокойного и удобного Ролана. Спустя годы они встречаются вновь. Он тоже уже женат. И им остается лишь дорогое и горькое воспоминание о первой любви в Шербуре. Такая история случалась раз в жизни едва ли не с каждым из нас! И все это было бы довольно банально… Но дивная музыка Мишеля Леграна и гений Жака Деми (который не только написал сценарий и поставил ленту, но и стал соавтором песен) превратили фильм в сказочную фантазию, исполненную чисто французского очарования. А знаменитая мелодия стала одним из символов XX века.

В успех "Шербурских зонтиков" поначалу никто не верил. Целый год Деми и Легран ходили по офисам кинокомпаний, пытаясь пристроить свой необычный сценарий. Композитор исполнял всю партитуру, пел за всех персонажей. В ответ продюсеры крутили пальцем у виска. Авторов выставляли отовсюду. Наконец, они отправили письмо медиа-магнату Пьеру Лазареву: "Мы хотим показать вам необычный проект". И вскоре им назначили встречу.

"Мы с Жаком пришли, приготовились снова исполнять наш своеобразный номер, – рассказывает Легран. – Лазарев вошёл в кабинет и произнёс: "Я не понял толком, что это такое, но это наверняка эпатирует публику. А моя приятельница Маг Бодар хочет стать продюсером. Поэтому она будет продюсировать ваш фильм, а я его оплачу". Высказав всё это на одном дыхании, он сел в кресло, закурил трубку и начал говорить с кем-то по телефону. Мы его больше не интересовали".

Когда фильм был закончен, никто не хотел его прокатывать. Маг Бодар пожаловалась Лазареву, который тотчас же позвонил лучшему прокатчику и сказал, что не опубликует в своих журналах ни строчки его рекламы, если он не покажет в своих кинотеатрах "Шербурские зонтики". В результате фильм шёл в лучших парижских залах.

Поскольку фильм был музыкальным, первоначально на главную роль была приглашена победительница конкурса Евровидение Изабель Обре, но из-за серьёзных травм, полученных в дорожной аварии, она была вынуждена отказаться от съемок. Так в ленте появилась 22-летняя Катрин Денев, которая всем была хороша, но только петь не умела. Так что в фильме звучит голос профессиональной исполнительницы Даниэль Ликари. А Катрин лишь открывала рот. Вполне возможно, она единственная актриса в истории звукового кино, получившая мировую известность за фильм, в котором не произнесла ни слова.

В 1964 году фильм получил "Золотую пальмовую ветвь" на Каннском кинофестивале, а затем и пять номинаций на "Оскар". "Шербурские зонтики" – это первая французская лента, которая собрала хорошую кассу в американском прокате. Знаменитую мелодию из фильма (в США её назвали "I will wait for you") исполняли Конни Френсис, Фрэнк Синатра, Аструд Жильберто, Луи Аромстронг, Бобби Дарин, Шер, Энди Уильмяс. А песня Ролана, где он объясняется в любви к Женевьеве, исполненная на английском Тони Бенеттом, возглавила хит-парад журнала "Биллборд".

Создав свой шедевр "Шербурские зонтики", который Жак Деми называл фильмом в пении, он решил пойти дальше и снять фильм в танце. Так и появился еще один легендарный мюзикл от Жака Деми и Мишеля Леграна "Девушки из Рошфора". Если "Зонтики" были мюзиклом с французским шармом, то здесь Деми в качестве образца взял бродвейские постановки. Это яркое, эффектное шоу с чудесными костюмами, огромными шляпами и зонтиками (куда без них), поставленными британскими хореографами танцами и чудесными песнями Мишеля Леграна и Жака Деми.

Сестры Дельфин и Соланж – близнецы, но совсем не похожи друг на друга. Одна блондинка, другая шатенка, Дельфин любит танцы, а Соланж петь и сочинять музыку. Обе хотят уехать из провинциального городка Рошфор в Париж. И там найти свою любовь. Но, если Соланж не понадобилось покидать Рошфор, чтобы влюбиться, то Дельфин не хватило буквально одного мгновения, чтобы встретить единственного. Главные роли в фильме сыграли уже блеснувшая в "Шербурских зонтиках" Катрин Денев и ее старшая сестра Франсуаза Д’ Орлеак, которая тоже не отличалась вокальными данными. Потому их вновь дублировали профессиональные певицы. Дубляж возмутил голливудскую звезду Джина Келли, сыгравшего заезжего американского музыканта Энди, влюбившегося в Дельфин. Кстати, Келли неплохо говорил по-французски, но дублировать его Деми позвал канадского актера Дона Бурка, тот пел и говорил за Келли по-французски с американским акцентом. Не удивительно, что звезде голливудских мюзиклов фильм не понравился. А вот зрители и критика были в восторге.

Более полувека прошло с тех пор как Жак Деми снял свои легендарные мюзиклы "Шербурские зонтики" и "Девушки из Рошфора". Однако, как бы это банально ни звучало, они по-прежнему современны. Вот и недавний московский международный кинофестиваль, который прошёл в апреле, завершился финским ремейком "Шербурских зонтиков" – "Кафе моей памяти".

А в Голливуде в 2016 молодой американский режиссер Дамьен Шазелл снял один из лучших музыкальных фильмов XXI века "Ла Ла Лэнд", вдохновленный мюзиклами Жака Деми. В Париже осенью вновь открывается сценический мюзикл "Девушки из Рошфора". Его премьера прошла в 2008 году. Увы, это произошло лишь после ухода режиссера из жизни. Он умер от СПИДа в 1990 – в возрасте 59 лет. В 2019 не стало и Мишеля Леграна. Возвращение "Девушек из Рошфора" в Париж было намечено на 2020, но помешала пандемия. И вот теперь зрители вновь увидят мюзикл с молодыми актерами и старыми песнями, которые все также хороши даже в новых ультрасовременных аранжировках.

Программу вел Михаил Предтеченский.

Мюзик-холл. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация