Авторские материалы Турция вновь “открывается”: прицениваемся к зарубежному отдыху

22 июня 2021, 13:40

Персоны

Российские самолеты возвращаются в турецкое небо. Более десятка авиакомпаний возобновляют регулярные и чартерные рейсы между двумя странами, прежде всего – на направлении популярных средиземноморских курортов. Цена недели отдыха по системе "все включено" выглядит привлекательно: номер в отеле 4* на двоих – от 40 тысяч рублей. Однако вылететь в ближайшее время всем желающим вряд ли удастся: первыми в очередях у турагентств заняли места те, кто уже дважды в этом году переносил свои поездки. Кроме того, получить билет с путевкой можно будет лишь после подтверждения бронирования турецким отелем. Подробности – у обозревателя "Вестей FM" Сергея Артемова.

Оперативный штаб при российском правительстве распорядился восстановить авиасообщение с Турцией. Формулировка – четкая: вернуть всю полетную программу, которая действовала до 15 апреля. То есть – и регулярные рейсы, и чартерные. По первым из них эта мера уже сказалась на самом востребованном направлении – Москва – Стамбул. По цене. Теперь вместо 2 рейсов в неделю только "Аэрофлотом" – у того же "Аэрофлота" будут 2 рейса в сутки. Плюс другие перевозчики. И вот если вчера билет экономкласса туда стоил 15 тысяч, сегодня – 13, послезавтра – он будет 11, а к середине июля – изобилие свободных кресел по 8 тысяч рублей.

В чартерной сфере – еще более разительные перемены: с нуля, что был более 2 месяцев, полеты теперь открыты в Анталью, Бодрум и Даламан сразу из 32 российских аэропортов. Для многих из них эти рейсы станут первыми в международных терминалах после годичного карантина. Оттого и в турагентствах во многих региональных центрах еще вчера начали собираться очереди – прежде всего из тех, кто давно купил путевки, но не сумел поехать в году минувшем, кто планировал Турцию на майские, но попал под первый запрет, а затем – и под второй. Для случайного путешественника с улицы на сегодня-завтра вариантов немного, пояснила сотрудница одной из турфирм Екатеринбурга Наталья.

НАТАЛЬЯ: Вы знаете, на ближайшие даты мест практически не осталось. И в том числе большинство отелей – «на стопах».

КОРР.: А почему «на стопах»?

НАТАЛЬЯ: Потому что заполнены отели. Видите, какой ажиотаж? Тут ведь очень много тех, кто еще в мае не улетел. И вновь забронированных – тоже очень много. Буквально за последние 2 дня большинство отелей «на стопы» встали.

Потому, по рекомендации Натальи, выбирать мы начали с даты вылета в четверг – так, по ее словам, было бы проще для всех.

НАТАЛЬЯ: Начиная с 24, давайте посмотрим в диапазоне. До какого числа готовы улететь – до 27?

КОРР.: Да, до 27.

НАТАЛЬЯ: И количество ночей?

КОРР.: От 7 до 10.

НАТАЛЬЯ: Сколько вас?

КОРР.: Двое.

НАТАЛЬЯ: И категория отеля?

КОРР.: Ну, 4 – 5 "звёзд".

НАТАЛЬЯ: Ну, вот вижу, что есть 25. На 8 ночей. Цены начинаются от 63 тысяч. Вот Кемер, район Бельдиби: 150 метров от моря, 4 "звезды" – 63 900. Дополнительно оплачивается "топливный сбор" – 80 евро. Но с 25 есть еще 8 ночей. Этот же самый отель, например, – 68 000.

И цена отелей в сущности одинаковая, из какого города России ни смотри, потому что база туроператоров – единая. Разница только во времени перелета, а значит – в дополнительном "топливном сборе". С вылетом из столицы Урала 9-дневные каникулы – в том виде, как их предложила Наталья, – обошлись бы на двоих в 68 000 рублей и 7 500 доплаты за топливо. С вылетом из Москвы этот же отель оказался бы чуть дешевле, из Новосибирска и Барнаула – чуть дороже. Но это все равно примерно на четверть дешевле, чем отдых в аналогичных отелях Сочи или Анапы. Где, к слову, почти нет "шведских столов". Неудивительно, что после новостей об "открытии" Турции цены отдых в Анталье и Бодруме начали расти. И по сайтам турфирм можно отследить, что рост этот составил только за выходные 10 – 15%. Однако и так получается сопоставимо дешевле. А потому турфирмы начали даже фиксировать отказы россиян от наших черноморских курортов в пользу турецкого бронирования. Кстати, в Турции сохраняются и вполне доступные тарифы. Наталья, к примеру, упомянула еще один отель – в Белеке. Лететь – уже завтра.

НАТАЛЬЯ: Есть на 23. 7 ночей – 41 062 рубля. Есть еще 10 ночей.

КОРР.: Это на двоих?

НАТАЛЬЯ: На двоих взрослых, да.

КОРР.: А если 10 ночей?

НАТАЛЬЯ: А 10 ночей – 63 686.

Этот лот, как заметила Наталья, она не прятала особо, просто заказ тура с вылетом на завтра, учитывая, что в Екатеринбурге уже было обеденное время в момент нашего разговора, чреват немалыми рисками для самих заказчиков.

НАТАЛЬЯ: Просто если хотите улететь 23 – надо поторопиться, потому что надо еще успеть подтвердить, оплатить и получить документы на вылет.

КОРР.: А медицинские "вещи"?

НАТАЛЬЯ: Конечно, нужно сдать тест ПЦР. Вам нужно будет его сдать в самое ближайшее время, если хотите улететь. Но в любом случае только после подтверждения.

КОРР.: А как долго идет подтверждение?

НАТАЛЬЯ: Ну, для этого нужно сначала забронировать. Забронировать мы можем только после внесения предоплаты и заключения договора. Оно может быть и моментальным – и с этого момента вы в принципе можете сдавать тест ПЦР.

КОРР.: Понятно. И это чартерный перелет?

НАТАЛЬЯ: Да, это – чартерный перелет.

Но подтверждение может и затянуться. На турецкую принимающую сторону обрушился вал заявок – и по каждой теперь фактически приходится поднимать историю взаимозачетов или прочих условий по путевкам для россиян, которые наматываются комком с лета прошлого года. Так что шансы остаться дома все же имеются. Да к тому же страховка от невылета оформляется лишь только при наличии билетов. Но эти сложности, как поясняют в турфирмах, – на ближайшие 3 – 4 дня. Дальше будет проще и надежнее.

Остается добавить еще про одну статью расходов – ПЦР-тест на английском языке. В Москве он стоит от 1 800 рублей. В аэропортах Турции у прилетевших проверяют самочувствие. При выявлении недомогания гости помещаются в обсерватор государственной больницы. Все расходы за пребывание в течение 14 дней они несут сами. А если медики выпускают вас на отдых – нужно помнить, что любые появления вне территории отелей в Турции должны происходить в масках. Иначе – штраф.

И 2 ПЦР-теста нужно будет сдать в течение 5 суток после возвращения в Россию – это уже от 1 500 каждый. Но время между первым и вторым анализом придется провести на самоизоляции. Таковы правила.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация