Авторские материалы В Турцию – по очереди!

23 июня 2021, 13:30

Персоны

Ростуризм рекомендует туроператорам отправлять на турецкие курорты сначала тех клиентов, кто купил туда путевки еще в прошлом году или нынешней весной, но просидел дома из-за коронавирусных запретов. Суммарная задолженность компаний перед ними составляет 45 миллиардов рублей. Вместе с тем туроператоры предупреждают: если клиенты захотят обменять уже приобретенный российский турпакет на турецкое направление, то штрафов им не избежать. Подробности – у обозревателя “Вестей FM” Сергея Артемова.

Сразу 44 чартерных рейса из России прилетели на турецкие курорты в первый день восстановления авиасообщения. Больше 12 тысяч туристов. До конца сентября, если ничего не изменится, по оценке аналитиков АТОР, на турецких берегах отдохнут 3 миллиона россиян. Среди них и те, кто купил путевку еще прошлой весной и попал под эпидемический запрет. В Ростуризме говорят, что прошлогодних неиспользованных туров на руках у людей осталось на 5 миллиардов рублей. И еще на 40 миллиардов – долги относительно свежие, по путевкам с 15 апреля, покупатели которых тоже вынужденно просидели дома. Распоряжение правительства обязывает туроператоров предоставить равнозначные услуги до 21 декабря этого года либо вернуть деньги целиком. Последнее будет сделать непросто – в сезон каждая копейка пущена в оборот. Ростуризм потому и обратился к компаниям с просьбой отправлять в Турцию прежде всего клиентов, ранее купивших туры. Но компаниям напоминать лишний раз не надо – им самим выгодно поскорее разобраться с должниками. Другой вопрос – какого качества курорт им дадут на замену? И не придется ли им немного доплатить? Ведь все больше информации о том, что турецкие отели подорожали. Однако, если сравнивать июнь этого года с аналогичным месяцем 2020 года, цены в исчислении евро почти не изменились: 10 – 15% удорожания в рублях – это из-за ослабления рубля. И даже ажиотаж с бронированием после 19 июня, когда возврат чартеров был только анонсирован, не подтолкнул цены особенно вверх. Прибавка составила в массовом сегменте от 5 до 10%. На 25 – 30% стали дороже единичные люксовые отели.

А вот с июля отели действительно подорожают, и причина тут не в спросе со стороны россиян, а в обычной сезонности: так происходит ежегодно. При всем этом свободных мест в турецких отелях еще поискать. Очень быстро занимаются все номера в категориях от 3* и выше.

В неприятном положении оказались туристы, купившие путевку на период, когда вылеты были закрыты, а затем не сдали ее либо “заморозили”, поменяв на какое-то российское направление. Сейчас поменять снова на Турцию без финансовых потерь не получится, пояснила нам исполнительный директор Альянса туристических агентств Наталья Осипова.

ОСИПОВА: Если оператор имеет возможность поменять Россию на Турцию – он это сделает. Но вряд ли у него такая возможность есть. А просто аннулировать тур – нерентабельно для туриста, потому что возобновление авиасообщения с Турцией не является причиной возврата денег в полном объеме. Турист, который захочет аннулировать тур, получит деньги за вычетом фактически понесенных затрат.

Закон здесь – на стороне турфирм. Запрет рейсов в Турцию был поводом для туристов требовать деньги назад. А вот возобновление полетов такого права им не дает.

То есть нельзя ни обменять путевку без удержаний, ни аннулировать ее – в надежде вернуть 100% средств и купить на эти деньги новый турпакет. В зависимости от того, что туроператор уже внес своим партнерам, с этим самым, то есть почти с 95% цены путевки, придется расстаться, продолжает Наталья Осипова.

ОСИПОВА: Если это только отель – то он уже оплачен, турист ничего получить не может. Если это отель + перелет, то это – невозвратный авиабилет, как правило, то есть турист опять ничего получить не может. Третий вариант – если проживание + экскурсионная программа: то же самое – все оплачено. И плюс штраф за аннуляцию! Потому что нет причин, понимаете? Это не цунами, не военные действия, не ураган какой-то, когда невозможно присутствие на этом курорте.

Потеряют деньги и самостоятельные путешественники, которые заранее приобрели авиабилеты на российское Черноморское побережье и теперь поменяли планы отдыха на Турцию. Большинство тарифов экономкласса не подразумевают их возврата или обмена. Но даже при более дорогих тарифах с опцией возврата все равно взимается комиссия: от 1 500 до 2 000 рублей – в зависимости от авиакомпании – при возвращении денег на банковскую карту клиента.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация