Авторские материалы Жители Патриарших снова недовольны

25 июня 2021, 15:49

Персоны

Жители Патриарших снова недовольны. Владельцы элитной недвижимости в историческом центре просили власти “выключить” шум в их квартале и навести порядок с ревущими под окнами авто. Живущих в районе с историей услышали: прислали полицию, но и она теперь мешает жителям. Люди говорят: их превратили в "элитное гетто", иногда попасть домой можно только по паспорту, в переулках дежурят патрульные, но шума меньше не стало. Полиция хоть и проверяет прописку, но не у всех и строго по расписанию. Как утихомирить самый тусовочный район Москвы? С местными жителями пообщалась Мария Скородилко.

Патриаршие утонули в шуме. Рев гоночных авто, байкерских мотоциклов и крики гостей распивочных – круглые сутки. Количество баров и ресторанов здесь превышает все нормы приличия. Только в одном доме на Малой Бронной 6 пабов. Вечный праздник других местные жители терпят давно и просят власти навести порядок. “Выключить” шум на улицах и в переулках: запретить газовать проезжающим автомобилям и мотоциклам, убавить музыку в местных ресторанах, штрафовать тех, кто мусорит, оставляя горы грязи после шумной ночи на Патриках.

"Доброе утро! Это Равшан. Извините, что с утра беспокою. Вот видите, в контейнер никто не бросает мусор, все рядом. Люди идут и вот так тупо бросают!"

За всем этим жители просили проследить полицию. И ее прислали. Теперь на Патриаршие по вечерам просто так не попасть. Посты ГИБДД перекрывают переулки и улицы: среди них – Бронная, Малый Козихинский, Ермолаевский. У тех, кто едет на Патрики, должны проверять прописку или парковочное разрешение резидента. Въезд – только для местных. Но все это – лишь формальность. Местные жители жалуются: подобная мера никак не сдерживает поток любителей шума и ночной лакшери-жизни. На практике проверок почти нет. Да и посмотреть прописку полиция вправе начиная с 7 вечера. Те, кто знает о правиле, лазейкой пользуются, говорит жительница Патриарших, активистка Галина Мельникова.

МЕЛЬНИКОВА: Когда в 11 с чем-то машины понеслись с грохотом и с музыкой, а при этом посты везде стоят закрытые, я подхожу к ГИБДД и говорю: “Это что такое?” А они мне: “А они, наверное, заехали до 7” То есть машины въехали за 5 минут до поста, припарковались, нагулялись, потом врубили музон и начали куролесить по району. Все.

Местные жители считают: одной проверкой прописки проблему шума не решить. Жить здесь могут и те, кто прописан совсем в другом месте. Остается лишь придумывать анекдоты по ситуации.

"В моей квартире прописаны я, дочь, ее дети, моя мама. Но все живут в разных местах. А мой муж, наоборот, который не прописан здесь, он здесь живет. И сестра моя здесь и не прописана, и не живет. Так вот, семья, по сути, оказалась в непонятной ситуации. Кроме того, здесь не прописан муж моей дочери. А внук ходит здесь в школу. И если он решит его забрать, то он что, должен доказывать на посту? Мы смеемся над этим. Если муж очень хочет пойти налево, то, как в Питере говорили, "мосты развели", а здесь есть оправдание: "Меня полиция не пустила домой"

Зато тусовщикам на Патриаршие вход по-прежнему открыт. Приходят сюда пешком, приезжают на такси. Гуляют всю ночь до утра. И это при том, что антиковидные правила для ресторанов в Москве все еще действуют: до 23, дальше – всем спать. Но не для публики веселых Патриков, продолжает Галина.

МЕЛЬНИКОВА: Они приходят со своей выпивкой либо покупают здесь в магазинах дешевое бухло и достают потом из своих рюкзачков. Большая проблема еще в том, что рестораны, которым не согласовали летние веранды, ставят скамейки, и народ потом на них гудит всю ночь почти. А это же как скрытая веранда.

Все это, а еще посты полиции кругом превращают старейший район с историей, где снимали десятки советских фильмов, в криминальное гетто, говорит местная жительница.

"Вчера был случай жуткий. Я пришла позавтракать в ресторан на углу на Патриарших. И две абсолютно невменяемые женщины. В 11 утра. Одна была в бессознательном состоянии. Другая – в агрессивном. Я вызвала полицию, скорую. Женщина одна умирала практически. Жара, алкоголь. Я не знаю, сколько ее пытались откачать до моего прихода, не знаю, но врачи сказали: еще чуть-чуть – и все могло бы быть. Ее в реанимацию забрали. А наркоманов мы сколько здесь по утрам находим. На траву падают прям"

Да и работает проверка ГИБДД лишь до часу ночи. Жители Патриарших согласны: запрет въезжать в их район всем, кто здесь не живет, работает лишь наполовину. С наступлением лета и жары трава вдоль прудов превратилась в черноморский пляж. Люди ныряют в Патриаршие как в бассейн. Жители считают: подобные ограничения – не для таких районов, как их. Все это для маленьких территорий, а Патрики – большие. Из-за бюрократии страдают местные (часто сотрудники полиции сами не знают, что и у кого проверять), при том что шумных гостей на Патриках меньше не стало, продолжает Галина Мельникова.

МЕЛЬНИКОВА: Меня лично – я еду по Садовому, проехала мимо Спиридоновки, пропустила поворот, поехала на Бронную, и стоят два на мотоциклах. Они меня уже не пропускают. Но самое главное – они на меня даже внимания не обратили. Я на поворотнике, а они сидят, в телефонах играют. Когда, казалось бы, все перекрыто, но люди стали из-за этого ходить по проезжей части, где хотят. На самокатах навстречу мчат!

Жители Патриарших уверены: уж если запрещать кататься по району всем, кто не отсюда, то круглосуточно, а не с 7 часов вечера. Решить проблему, возможно, помогут и замечания полицейских тем, кто все-таки просочился на Патрики ночью и мешает спать местным. Пока патрульные на шум не реагируют. А еще жители предлагают выдать им популярный сейчас QR-код. Так они смогут составить списки родственников, приезжающих к ним, внести в них себя и не зависеть от прописки. Однако для этого нужны будут шлагбаумы по периметру и сканнеры в руках у патрульных. Вот только никто не гарантирует, что так старинные Патрики не превратятся в тотально закрытую территорию с атрибутикой опасных районов: патрулирование, проверки, охрана по периметру.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация