Авторские материалы Односторонних уступок больше не будет: Сергей Лавров написал статью об отношениях России и Запада

28 июня 2021, 19:00

Персоны

Соединённые Штаты не соблюдают договоренности после саммита в Женеве. Об этом в своей статье "О праве, правах и правилах" написал глава МИД Сергей Лавров. По мнению министра иностранных дел, Вашингтон после встречи Байден и Путина довольно быстро вернулся к агрессивной риторике. Лавров подчеркнул, что Россия готова только к честному диалогу на основе международного права. Обозреватель "Вестей ФМ" Павел Анисимов – подробнее.

Запад действует "по понятиям", подменяя международное право своими, понятными только ему правилами. Так образно Сергей Лавров сравнил западных политиков с "малиновыми пиджаками" из криминальных 90-х. По его мнению, чем меньше конкретики в претензиях, предъявляемых "неугодным" странам, тем больше развязаны руки для произвола.

Очередное проявление "нравственной нечистоплотности" – недавние заявления Белого дома, подчеркнул министр. Практически сразу после встречи Владимира Путина и Джо Байдена в Женеве, на которой наметился прорыв в двусторонних отношениях, официальный Вашингтон стал озвучивать прежние установки. Их суть – новые санкции в случае отказа Москвы от западных "правил игры".

По наблюдениям Лаврова, поданный из Вашингтона сигнал услышали в Европе. Лидеры Евросоюза и НАТО поспешили заявить, что в их подходах к России ничего не изменилось и они готовы к дальнейшему ухудшению отношений с Москвой. Глава российского МИД с сожалением констатировал, что политику ЕС все чаще определяет русофобское меньшинство. Последний пример – сорванная инициатива Меркель и Макрона провести встречу с Владимиром Путиным в Брюсселе на недавнем саммите стран Евросоюза.

Лавров объяснил разницу между "правом" и "правилами", которые навязывает Запад. В русском языке это – однокоренные слова, в то время как английском "право" – law, а правило – rule. Продолжая свою мысль, дипломат отметил, что rule – это больше не про общепринятые законы, а про ruler – линейку, под которую Вашингтон подгоняет другие страны. По сути, Запад пытается заставить Россию следовать его "правилам", отметил Лавров.

Такой подход покушается не только на международное право, но и на саму природу человека, считает глава МИД. Например, в школах ряда западных стран детей учат, что Иисус Христос был бисексуалом. По мнению Лаврова, вмешательство в дела Церкви возглавили Соединённые Штаты, в открытую добиваясь раскола мирового православия. При этом атака идёт на основы всех мировых религий, подчеркнул министр иностранных дел.

Порядок, основанный не на праве, а на правилах – это проявление двойных стандартов, отметил Сергей Лавров. Он вслед за российским президентом предупредил Запад: под надеждами на игру с нами в одни ворота окончательно подведена черта. Это значит, что односторонних уступок, как было в конце 90-х, больше никогда не будет.

Глава российского МИД посоветовал западным коллегам сесть за стол переговоров и искать компромиссы на основе международного права.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация