Авторские материалы Разговор с президентом без лишних посредников: особенности “Прямой линии – 2021”

29 июня 2021, 17:39

Персоны

Более 700 тысяч вопросов уже поступило на "Прямую линию" с Владимиром Путиным. Глава государства пообщается с россиянами в среду в прямом эфире. Президент традиционно в свободном режиме ответит на вопросы, интересующие граждан страны. Обратиться к Владимиру Путину можно через специальный сайт "Москва – Путину", мобильное приложение, соцсети "ВКонтакте" и "Одноклассники", посредством СМС и по телефону. Все подробности о подготовке к "Прямой линии" – в материале корреспондента "Вестей ФМ" Ильи Ежова.

"Прямая линия" с Владимиром Путиным возвращается в эфир. В прошлом году её пришлось отменить из-за пандемии коронавируса. В декабре 2020 элементы "Прямой линии" все же включили в итоговую пресс-конференцию президента. В этом году разговор с гражданами пройдет в привычном формате.

Для Путина это уже 18 "Прямая линия". Формат проведения мероприятия за это время сильно изменился: сначала вопросы можно было задать только по телефону и на официальном сайте, затем добавились прямые видеовключения из регионов, а относительно недавно подключились и соцсети.

В этом году у россиян даже больше возможностей задать вопрос президенту. Сохранилась традиционная опция звонка по телефону. Операторы обработали уже свыше 400 тысяч обращений. Отправить вопрос посредством СМС-сообщения. Если нужно подкрепить обращение каким-то файлом – формат ММС-сообщения также доступен. Оставить запись можно на официальном сайте "Москва – Путину.ру".

Также загрузить вопрос можно через соцсети "ВКонтакте" и "Одноклассники". Больше всего возможностей дает мобильное приложение "Москва-Путину". Там можно и записать видео, и отправить текст, и даже обратиться к президенту через видеозвонок.

Пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков охарактеризовал такой формат как "без лишних посредников". Он добавил, что с помощью мобильного приложения любой житель страны может стать теле- или радиожурналистом на время "Прямой линии". А выездные телегруппы, которые раньше стояли в разных регионах и сами решали, кто задаст вопрос, уходят в прошлое.

В этом году упор сделан на высокие технологии. Студии с гостями на эфире не будет – не позволяют коронавирусные ограничения. Рядом с президентом будут ведущие. Они сейчас также обрабатывают поступающие вопросы. Они будут объединены в группы, и президент сможет увидеть всю палитру тем, которые интересуют россиян.

Некоторые вопросы уже появились на официальной странице "Прямой линии": больше всего россиян интересует тема доходов на фоне кризиса, вызванного пандемией, вопросы здравоохранения и вакцинации, а также социальные проблемы. Ожидается, что и некоторые темы международной повестки также будут затронуты. Здесь пока превалируют вопросы о прошедшем саммите Путина и Байдена в Женеве.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация