Авторские материалы Электросамокаты надоели и Парижу

1 июля 2021, 15:42

Персоны

Парижские власти начали борьбу с электросамокатами. Уже осенью они могут оказаться под запретом, если компании, занимающиеся прокатом средств передвижения, не ограничат их скорость и не решат проблему парковки. С подробностями – корреспондент “Вестей FM” во Франции Александр Зуев.

Последней каплей, переполнившей чашу терпения парижской мэрии, стала гибель 32-летней итальянки, которая была сбита электросамокатом в пешеходной зоне на набережной Сены.

Распространившиеся в последние годы гаджеты стали настоящим бедствием для многих городов. Несмотря на то, что их использование регламентировано целым рядом постановлений, мало кто их соблюдает.

Девушка, сбившая итальянскую туристку, нарушила как минимум 3 правила: ехала по пешеходной зоне, а не по велосипедной дорожке, значительно превысила скорость и перевозила подругу. Теперь она обвиняется в непредумышленном убийстве и может оказаться за решеткой.

Но ее пример не стал наукой для других. Молодые люди, а чаще всего именно они пользуются дешевыми прокатными самокатами, по-прежнему носятся по тротуарам на большой скорости, создавая опасность для других и для себя, а потом бросают электросамокаты где попало.

Уследить за всеми самокатчиками невозможно: на устройствах нет номеров, а их пользователям не нужны права. Поэтому парижские власти решили повлиять на компании, которые занимаются прокатом самокатов. Во французской столице их 3. Представители фирм были вызваны в мэрию, и им был поставлен ультиматум: или они снижают скорость самокатов до 10 километров в час и организуют парковки, или контракт с ними, заканчивающийся в октябре, не будет продлен.

Любопытно, что борьбу с электросамокатами возглавил помощник мэра Парижа Давид Бельяр, отвечающий за транспорт. Он представляет партию «зеленых», ратующей за то, чтобы пересадить автомобилистов на экологически чистый транспорт, к которому относятся в том числе и электросамокаты.

Бельяр ссылается на опыт других городов, например Нью-Йорка и Барселоны, а также пригородов Парижа – Булонь-Бийанкура и Исси-ле-Мулино, уже ограничивших использование электросамокатов.

Кажется, на этот раз мэрия Парижа настроена решительно. С 30 июня во многих районах города с большим числом пешеходов разрешенная скорость для самокатов снижена с 20 до 10 километров в час, в ближайшие недели такие же ограничения планируется ввести около школ. Ну а если все эти меры не подействуют, осенью электросамокаты могут вовсе исчезнуть с парижских улиц. Даже несмотря на миллионные потери для бюджета города.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация