Авторские материалы То, что начали, – достроят, остальное – под вопросом: госзаказы "горят" из-за подорожания стройматериалов

2 июля 2021, 14:03

Персоны

Двукратное подорожание стройматериалов может замедлить реновацию. Власти Москвы не исключили срыва графика новых строек из-за роста цен на арматуру и бетон. По словам чиновников, с такой же проблемой столкнулись все строительные компании, что, естественно, привело к удорожанию квадратных метров. Обозреватель "Вестей ФМ" Павел Анисимов продолжит тему.

На стройке – гиперинфляция: металлопрокат, бетон, кирпич дорожают каждый день. С прошлой осени арматура выросла в цене более чем в 2 раза, цемент – на треть. Себестоимость частной застройки взлетела вдвое. Под угрозой срыва оказались строительные госзаказы. Глава столичного стройкомплекса Бочкарёв предупредил: то, что город начал строить, – достроит, а новые проекты – под вопросом. В первую очередь это грозит мостам и развязкам, при сооружении которых нужно много металла. По мнению чиновника, отсрочка в стройке должна в том числе снизить спрос на стройматериалы на рынке.

Ситуацию комментирует председатель Комитета по строительству московского отделения "ОПОРЫ России" Олег Филиппов.

ФИЛИППОВ: Пока всё наладится, пока поставщики придут в себя, пока ФАС поможет с регулированием ценников, пройдёт от 3 до 9 месяцев до стабилизации цен на уровне если не исходном, 2019 года, то хотя бы на уровне марта-июня 2020 года.

Объяснение поставщиков – "шаблонное": сегодня металл и дерево выгоднее продавать за границу. Но вместе с сырьём дорожают утеплители и отделочные материалы, которые вряд ли идут на экспорт. Из-за этого практически встал капитальный ремонт домов, который делают за счёт взносов жильцов. Себестоимость работ выросла в несколько раз по сравнению со сметами. При этом закон разрешает без конкурса повысить цену контракта всего на 15%. Также "горят" госзаказы на благоустройство дворов и подряды на достройку домов для обманутых дольщиков.

Сами девелоперы особо не страдают: им помогла льготная ипотека и, как следствие, ажиотажный спрос на новые квартиры. При удорожании себестоимости стройки на условный рубль цена квадратного метра выросла на 2 – 3 рубля. Рассказывает главный редактор журнала "Дайджест недвижимости" Михаил Морозов.

МОРОЗОВ: Даже если суммировать все доводы, то в себестоимости строительства это будет 5 – 7%. Но себестоимость строительства составляет около трети от рыночной цены квартир. Всё остальное – это рыночные причины повышения цен, в первую очередь – льготная ипотека, которая вызвала определённый бум спроса, за счёт чего застройщики и повысили цены.

Строительные компании признаются: если 2 года назад на 100 квартирах они зарабатывали примерно миллион, то теперь – миллиард. По их мнению, ситуация выгодна всем: поставщики металла и застройщики получают сверхприбыль, льготники – ипотеку по сниженной ставке. Свою маржу на ипотечном ажиотаже получают банки. В минусе могут оказаться остальные граждане: в Минстрое думают поднять плату за капремонт, чтобы компенсировать взрывной рост цен на стройматериалы.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация