Авторские материалы Собственников неучтённых дач внесут в ЕГРН без их ведома

3 июля 2021, 06:37

Персоны

“Дачную амнистию” проведут без участия собственников. В России вступил в действия закон, позволяющий местным властям самим подавать заявления о внесении объектов недвижимости в Единый государственный реестр. Какие новые права и обязанности появятся в этом случае у владельцев пока еще не зарегистрированных участков – разбирался обозреватель “Вестей FM” Борис Бейлин.

“Дачная амнистия”, позволяющая зарегистрировать свои участки в упрощенном порядке, была объявлена 15 лет назад. За это время на учет поставили 14 миллионов объектов недвижимости. Однако до сих пор в стране остается, по некоторым оценкам, до 25 миллионов земельных участков, не внесенных в Единый госреестр. Как, правило, такие дачи выделялись в 90-е годы и ранее. Их владельцы не платят налоги. Теперь закон дает право муниципалитетам самостоятельно собирать сведения о собственниках: обращаться к различным базам, в архивы, запрашивать информацию у налоговых органов. А после – направлять заявление в Росреестр о внесении сведений об участке и его владельце в Единый государственный реестр недвижимости. После учета собственникам земли и домов придет налог, поясняет адвокат Светлана Жмурко.

ЖМУРКО: Право регистрируется с 1998 года. А до этого выдавались свидетельства разных образцов. Как сейчас говорят, «старого образца». Но сведения в ЕГРН тогда не вносились. То есть у людей есть старое свидетельство, но государство не знает, кто является собственником этого участка. А раз государство не знает, то и налог насчитать этому человеку тоже не может.

Никакого участия собственников недвижимости не требуется. После внесения их участков в ЕГРН они получат специальное уведомление по почте. Штрафовать граждан за то, что они сами не оформили свою собственность, не будут. Не нужно платить и пошлины.

При этом у владельцев учтенных участков появятся новые возможности, продолжает Светлана Жмурко. Участок, внесенный в ЕГРН, можно будет даже продать, причем без межевания. Если, конечно, на это согласится покупатель.

ЖМУРКО: Если право собственности будет зарегистрировано, то собственник этого участка получает все права на реализацию этого участка. Передать по наследству можно. Продать тоже можно. Только нужно найти покупателя, который согласится по бумагам купить, скажем, 8 соток, а по факту потом выяснится, что там другая площадь и наложение с соседями по границам. Там может быть все что угодно. Я считаю, что покупка участка без установленных границ – это покупка кота в мешке.

Но что делать тому, кто давно не пользуется своей землей, не хочет платить налоги и не может при этом продать ненужный участок? После внесения информации о владельце в ЕГРН от такой дачи можно отказаться, говорит Светлана Жмурко. Точно так же, как это можно сделать и сейчас, обратившись в МФЦ или местную администрацию.

ЖМУРКО: Отказаться от участка можно как до, так и после вступления в силу нового закона. Это легко. Если не нужен участок, а продать его нет возможности, то достаточно написать заявление и приложить к нему правоустанавливающие документы (какие есть). Если право на участок зарегистрировано, то отказ от участка происходит через Росреестр. А заявление передается через МФЦ. Если право на участок до сих пор не зарегистрировано, он был получен до 1998 года и после регистрации правообладателя не было, то отказ от участка происходит через муниципалитет, через местную районную администрацию.

После отказа от участка налоги приходить перестанут. Эксперты советуют в этом случае сразу поставить в известность правление СНТ. Чтобы уже бывшему собственнику не начисляли и членские взносы.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация