Авторские материалы Фотомодели поневоле переезжают в зоопарк

5 июля 2021, 14:36

Персоны

Животные как реквизит для пляжных фотосессий давно стали привычным, хоть и неприятным для большинства отдыхающих атрибутом черноморских курортов. С фотографами-живодерами борются много лет, но пока удалось добиться только того, что с улиц прибрежных городов исчезли очевидные бесчеловечные издевательства. Окончательно победить фото-рабство до сих пор не удавалось, но, похоже, в Анапе придумали, как это сделать. Подробнее расскажет корреспондент "Вестей ФМ" Ярослав Лукашев.

Енотов, обезьян, питонов, орлов, крокодилов и множество других животных приходится спасать полицейским на черноморских курортах от фотографов-живодеров. Каждый сезон на улицы прибрежных городов и поселков выходят подобные персонажи, которые навязчиво предлагают отдыхающим сфотографироваться с тем или иным представителем экзотической фауны, доведенным, как правило, до изнеможения.

Случаи совсем экстремальных издевательств, вроде ломания львенку задних лап, чтобы не двигался во время фотосессии, раскрашивания чау-чау под панду или просто эксплуатация животных, занесенных в Красную книгу, к счастью, становятся редкостью. Всего нескольких подобных эпизодов хватило, чтобы дельцы сообразили – подобные "ухищрения" могут обернуться реальным тюремным сроком.

Но и сейчас назвать жизнь животного в руках пляжного фотографа благополучной не получится. Животных подпаивают спиртным, погружая в ступор, завязывают пасти – без оглядки на то, как это влияет на самочувствие, или просто связывают так, чтобы этого не было видно на снимках, превращая жизнь зверя в настоящую почти непрерывную пытку неподвижностью.

А вот доказать, что это жестокое обращение с животными в юридическом смысле, очень непросто. А потому некоторые время назад фотографы-живодеры почувствовали себя в относительной безопасности, поскольку самая строгая грозившая им санкция – штраф в 5 тысяч рублей, что значительно меньше их дневного заработка.

Рецепт для коренного изменения ситуации, похоже, нашли в Анапе: наложение штрафа стало сопровождаться практически неминуемым изъятием животного. Ни у кого из подобных фотографов не оказывается необходимых документов, подтверждающих происхождение животного, содержание его в подобающих условиях и фиксирующих состояние его здоровья.

И каждый из почти ежедневных совместных рейдов полиции, Роспотребнадзора и зоозащитников оборачивается переселением животных-фотомоделей поневоле в ветеклиники или зоопарки.

Буквально на минувших выходных в Анапе из фото-рабства освободили енота и мартышку, которых в качестве реквизита для съемок использовали местные жители, не имеющие вообще никаких документов о регистрации предпринимательской деятельности. А днем раньше там же, на пляже, у фотографа изъяли небольшого крокодила. Причем нашли полицейские этого "бизнесмена" не на пляже, а среди объявлений на одном из интернет-сервисов. Мужчину пригласили якобы для проведения фотосессии, после чего его задержали, а рептилию после осмотра ветеринарами передали в местный зоопарк. А еще чуть раньше полицейские задержали жителя Анапы, организовавшего фотосъемку сразу с 5 редкими орлами. А неделю назад в результате полицейского рейда в лицензированный зоопарк отправились изъятые у фотодельцов 2 попугая ара и тигровый питон. Собственно, этот список можно продолжать до самого начала курортного сезона.

Но достаточно ярким индикатором того, насколько интенсивно идет борьба с фотографами-живодерами, можно считать и тот факт, что, например, в расположенном в нескольких километрах от Анапы поселке Витязеве с населением чуть больше 7 с половиной тысяч человек теперь есть свой зоопарк.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация