Авторские материалы Сгоревшие туры: никто никуда не поедет?

7 июля 2021, 12:01

Персоны

Туроператоры снова предлагают "горящие" туры. Скидки доходят до 40%. Дешёвые путёвки есть в Турцию: турфирмы не рассчитали спрос и забронировали туда слишком много рейсов. Кроме того, появилось много отказных туров – путешественники не проходят ПЦР-тесты и сдают путёвки. Сколько стоит "горящая" неделя на двоих, подсчитал обозреватель "Вестей ФМ" Павел Анисимов.

Турция снова доступна: на курорт можно улететь вдвоём за 30 тысяч рублей. "Горящая" поездка по системе "все включено" начинается от 35 тысяч на двоих. Максимальные скидки с вылетом в ближайшие 2 дня есть в турецкий Даламан. Цены туда упали почти в полтора раза. "Горящие" туры в Тунис обойдутся от 30 до 40 тысяч рублей за двоих на 7 дней вместе с перелётом.

Туроператоры вынуждены снижать цены, чтобы заполнить самолёты, говорит гендиректор Space Travel Артур Мурадян. Сначала по этим направлениям был всплеск бронирований. Но планы поменяла новая волна COVID и ограничения.

МУРАДЯН: Это однозначно – эффект массовой вакцинации, опасения нового локдауна. Всё это сказалось на спросе. Пропала глубина продаж, и операторы, поставившие большое количество рейсов в Турцию, переживая, начинают опускать цену, чтобы переманить клиентов.

Директор Альянса туристических агентств Наталия Осипова подтверждает: цены идут вниз по мере открытия российских городов для вылета в Турцию.

ОСИПОВА: Открыли только вылеты из Ростова. То есть жители Крыма, Краснодарского края вылетали из Ростова. Через какое-то время открывают вылеты из Краснодара. Получается, что количество рейсов, которые поставили в Ростове, уже избыточно. И эта турбулентность в работе заметна именно по цене.

Другая ситуация – на греческих курортах. Рейсы туда улетают почти полные, и "горящих" туров практически не найти. Кроме того, быстро улететь получится только с действующей визой: оформить новую реально не раньше, чем за 2 недели.

Хорошие цены на Кипре – номер в отеле "3 звезды" на двоих с завтраком стоит меньше 50 тысяч рублей. Улететь можно по упрощенной визе, которую легко оформить онлайн.

По безвизовым направлениям есть так называемые отказные туры. Это путёвки, которые сдают туристы с положительным ПЦР-тестом, и они лететь не могут. Турагенты предлагают их туры с небольшим дисконтом – 10-15% – в надежде, что билеты выкупят люди с антителами.

Впрочем, даже по "горящим" турам заграница дороже, чем до COVID. В ту же Турцию путёвки стоят примерно на треть дороже, чем в прошлые годы. Стоит учитывать и сезонный фактор: июль-август – традиционно пиковые периоды по ценам.

По российским курортам сейчас активно раскупают путёвки на конец июля, и особых скидок здесь нет. Те туристы, которые собираются отдохнуть, поедут в любом случае, говорит гендиректор туроператора "Дельфин" Сергей Ромашкин, но на август бронировать стали меньше. И дело не в погоде, а в новых ограничениях в Краснодарском крае.

РОМАШКИН: В июле можно въехать с тестами ПЦР, а с августа – только привитым. У нас не настолько много пока привитых граждан, и загрузка августа падает катастрофически. Даже если мы предложим туристу половину цены, как он въедет? Здесь – существенное ограничение по условиям покупки, и низкая цена будет не востребована.

Получается, дёшево отдохнуть в Сочи можно будет в августе-сентябре, если только местные власти не поменяют условия. При этом эксперты пугают повторением 2014 года: туроператоры начнут перекупать туристов скидками, пойдёт цепная реакция, финансово слабые турфирмы разорятся, и путешественники никуда не поедут.

В Альянсе туристических агентств успокаивают: туроператоры могут потерять часть прибыли из-за непонятной ситуации с COVID, но о демпинге и массовом банкротстве речи пока нет.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация