Авторские материалы В парках Петербурга оборудуют места для шашлыков

7 июля 2021, 15:26

Персоны

Депутаты Законодательного собрания Петербурга предлагают оборудовать места для приготовления шашлыков в некоторых городских парках и скверах. По мнению парламентариев, это позволит разрешить ситуацию, когда горожане жарят мясо там, где им вздумается, несмотря на штрафы. Подробности обсуждения законопроекта выяснял собкор "Вестей ФМ" Олег Яхонтов.

Сейчас, согласно городскому закону, устраивать пикники в городских садах, парках и скверах категорически запрещено. Любителям шашлыков грозит штраф от 3 до 5 тысяч рублей. Исключения составляют 42 специально оборудованные зоны отдыха с беседками, мусорными баками и средствами пожаротушения. Проблема в том, что почти все они расположены в Курортном и Кронштадтском районах Петербурга, которые являются фактически пригородами. Причем их законность, согласно Кодексу об административных нарушениях, также вызывает сомнение. Поэтому любители пикников ставят мангалы и разводят костры в садах и парках, вопреки запретам, надеясь, что их не схватят за руку.

Автор инициативы депутат Алексей Макаров предложил легализовать существующие и увеличить количество оборудованных мест для отдыха на лоне природы в некоторых парках и скверах. Понятно, что речь не может идти о Летнем саде или Александровском парке, но в парке Авиаторов и Пулковском парке это вполне возможно. Если люди будут жарить мясо в оборудованной для этого зоне, то их штрафовать не будут, для чего депутаты поправят Кодекс об административных правонарушениях.

Законопроект вызвал активное обсуждение, причем депутаты пытались определить, сколько подобных зон необходимо, где их возможно обустроить и, главное, за чей счет. К тому же принятие этого закона может войти в противоречие с другим законом, касающимся зеленых насаждений, где также прописан запрет разводить огонь.

Не обошлось и без реплик по поводу пикников в Парке Победы и о том, что наказание за дымящиеся мангалы надо не отменять, создавая режим благоприятствования, а, напротив, ужесточать. Так, с 2018 по 2020 год возбуждены 2313 административных дел за разжигание костров и использование мангалов. Но на общую картину это никак не повлияло. В погожий день не имеющие дачи горожане массово нарушают запреты. В итоге законопроект 37 голосами "за" приняли в первом чтении и отвели месяц на то, чтобы подготовить поправки.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация