Авторские материалы Прививки на курорте: кубанские власти придумали, как спасти сезон

9 июля 2021, 16:57

Персоны

Приехавших на краснодарские без сертификата о сделанной прививке обяжут вакцинироваться в течение 3 дней. По словам местных чиновников, к моменту, когда эти ограничения начнут действовать, привиться можно будет в любой гостинице или пансионате. О том, как будет работать система курортной вакцинации, расскажет корреспондент "Вестей ФМ" Ярослав Лукашев.

Судя по последним новостям, региональным властям удалось проработать систему, позволяющую туристам отдохнуть в эпидемиологически безопасной обстановке, даже если до отпуска они так и не смогли сделать прививку от коронавируса.

Началось все с ограничений для приезжающих – с 1 июля заселиться в гостиницу или пансионат можно, только имея на руках сертификат о сделанной прививке или отрицательный ПЦР-тест. Через месяц – с 1 августа – требования станут еще жестче, и полноценно отдохнуть смогут только привитые или переболевшие туристы.

Меры, хоть и непопулярные, но абсолютно очевидно необходимые; вот уже пару недель региональная коронавирусная статистика неумолимо демонстрирует начало третьей волны.

Однако сами отдыхающие ограничения восприняли без энтузиазма, и на туроператоров обрушился настоящий шквал звонков с отменой июльской и августовской брони. По некоторым оценкам, под угрозой освобождения оказалось до половины забронированных и частично оплаченных номеров и туров.

Чтобы защитить от срыва многообещающий сезон, было решено предоставить отдыхающим возможность сделать прививку прямо на курорте. Для этого в прибрежных городах и поселках открыли 74 пункта вакцинации – и это означает, что в большинстве случаев отдыхающие смогут сделать прививку прямо в отеле или пансионате. Тем более, что, по словам краснодарского губернатора Вениамина Кондратьева, к началу августа количество таких пунктов будет значительно увеличено. Чтобы обеспечить их бесперебойную работу, местные власти запросили 300 тысяч дополнительных доз вакцины.

При таких условиях отведенный на прививку 3-дневный срок выглядит даже избыточным. Еще одной особенностью курортной прививки должна стать система, позволяющая делать в Краснодарском крае один из двух компонентов вакцины, независимо от того, где был или будет сделан второй.

Как подобные нововведения скажутся на работе краснодарских курортов, станет понятно в ближайшие недели, но пока маршрут, проложенный между Сциллой третьей волны и Харибдой закрытия курортов, выглядит вполне довольно перспективным.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация