Информбистро Наведение порядка в обороте оружия и открытие зарубежных курортов

9 июля 2021, 17:07

Персоны

Важнейшие события и самые "горячие" темы уходящей недели в репортажах корреспондентов и комментариях экспертов.

Ведущий – Николай Осипов.

Президент РФ Владимир Путин обсудил с Совбезом РФ наведение порядка в сфере оборота оружия и предотвращения трагедий со стрельбой.

Правила составлены, теперь вопрос – за их соблюдением.

Курорты открываются. Теперь можно в Египет. Требования по многим направлениям – щадящие. ПЦР-тесты, сертификаты о вакцинации. Это дает приоритет иностранным курортам. В наших краях изначально были нацелены на переход к сертификатам о вакцинации. Впрочем, сейчас власти смягчают условия. На Кубани уже предлагают приезжать не привитым, но с условием, что прививку туристы сделают на месте отдыха. Что интересно: зарубежные курорты, понимая, что конкуренция растет, снижают цены. В Турцию уже можно улететь по ценам, которые, кажется, остались в прошлом – 20-30 тысяч рублей. Иногда это – цена за двоих. У нас после потопов цены не спешат идти вниз. Сергей Артемов изучал рынок отдыха.

Анна Попова призывает к 100-процентной вакцинации населения России от COVID. На связи – европейский собкор Регина Севостьянова.

Ростуризм запускает программу льготного кредитования инвесторов на строительство и реконструкцию отелей, до 2024 года будет выдано таких кредитов на 200 миллиардов рублей, сообщила журналистам руководитель Ростуризма Зарина Догузова.

На связи – глава правовой комиссии Российского союза туриндустрии Георгий Мохов.

Сколько это в отелях? Где эти отели, и главное – а что с ценами будет? Есть подозрение, что все равно дороже, чем в Турции.

Осторожно, Куба! Сообщают что изоляция продолжается, но не в таких количествах, как было. По состоянию на 8 июля, в обсерваторах в Варадеро и на Кайо-Коко находился 21 человек, один из них, на Кайо-Коко, – с симптомами заболевания.

20 россиян, включая 9-месячного ребенка, изолированы без симптомов в Варадеро. Они прилетели рейсами 4, 5, 6 и 7 июля, некоторые из них имеют свидетельства о вакцинации против коронавируса. Один из россиян, ранее госпитализированный в Гавану, лечится от коронавируса. По словам консула, врачи сообщают о хорошем самочувствии россиянина – он показывает положительную динамику выздоровления.

В генконсульстве разъяснили порядок прибытия для российских туристов на Кубу. Так, для въезда в страну туристу необходимо иметь страховку, туристический ваучер, обратный авиабилет, а также справку с отрицательным результатом ПЦР-теста на COVID-19, сделанного не более чем за 72 часа до въезда в страну. По прибытии на Кубу туристы сдают один ПЦР-тест, до получения его результатов они должны соблюдать изоляцию в гостинице.

После получения отрицательного результата теста (через 24 часа) туристы могут свободно передвигаться по территории гостиницы. В том случае, если результат ПЦР-теста окажется положительным, турист будет изолирован в специализированном обсерваторе, а его спутники – в карантинной зоне отеля. При появлении симптомов заболевания гражданин будет госпитализирован. При этом для туристов с положительным тестом все услуги пребывания в обсерваторе покрываются страховкой, за исключением случаев, установленных договором страхования.

Представители туротрасли, впрочем, заподозрили что массовая изоляция – это своего рода заработок для кубинской стороны, за каждого туриста платит страховая – это порядка 2-3 тысяч долларов. Похожее наблюдалось в прошлом сезоне. После разбирательств и скандалов принимающая сторона сбавила темпы, но сомнения у многих насчет справедливости изоляции и достоверности тестов остаются.

В Кремле считают, что после отставки Станислава Черчесова его место может занять как российский, так и иностранный специалист, но это решение будет за футбольными властями. "Главное, чтобы сборная у нас играла", – сказал Песков.

Бывший главный тренер сборной России по футболу Станислав Черчесов заявил, что покинул свой пост на комфортных для РФС условиях, он не был уволен: "Меня не увольняли, это важный момент. Со стороны тренерского штаба были выполнены все задачи, которые прописаны в контракте, всё, о чем мы договаривались – всё было выполнено. Мы пообщались вчера, обсудили ситуацию и по обоюдному согласию приняли решение расстаться, я пожелал удачи новому тренерскому штабу, чтобы, когда он появится, они смогли выполнить задачу выхода в финальную часть чемпионата мира", – заявил Черчесов в интервью РИА Новости.

"Мы абсолютно нормально поговорили, пожали друг другу руки и договорились, что на комфортных для РФС условиях мы этот вопрос закрываем. Для этого я сейчас еду в РФС", – добавил Черчесов.

В связи с финалом в Лондоне просьба обратить внимание на предельно жесткие COVID-ограничения, введённые британцами, которые фактически проигнорировали интересы всех остальных болельщиков, кроме своих – у нас такого не было.

МВД РФ может начать глушить мобильные, Wi-Fi и Bluetooth на теоретической части экзаменов на водительские права, сообщили РИА Новости в министерстве. Как говорится в ответе МВД РФ на соответствующий запрос агентства, новация может быть введена "в целях исключения фактов вмешательства посторонних лиц при проведении теоретических экзаменов".

Полностью слушайте в аудиоверсии.

Информбистро. Все выпуски

Видео передачи

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация