"Культурный повод" Dancehelpfest 2021

12 июля 2021, 19:00

Гость: Елена Панасенко, создатель фестиваля Dancehelpfest.

С 11 по 18 июля в Культурном центре "Вдохновение" проходит фестиваль "Dancehelpfest 2021 — Лето танца в Москве!".

Современная хореография, современные хореографы, танцовщики и их проекты по-прежнему не слишком поддерживаются ни на государственном уровне, ни на уровне театров, что давно для меня является загадкой, ведь именно это направление танца мощно процветает во всем мире и могло бы стать "визитной карточкой" современной российской культуры – талантливых людей у нас в стране очень много.

Еще один интересный момент – поскольку мы были в отрыве от развития этого направления в западном мире, где все это расцвело всеми красками еще в 40-е годы прошлого века, мы пошли своим путем. Очень долго современная хореография была во многом маргинальной культурой, неким подпольем, а что еще интереснее, все это развивалось именно в регионах. Теперь же мы с вами знаем имена ведущих хореографов, но региональные группировки и отдельные персоны совершенно невидимы нам, жителям Москвы. Об этом мы говорим с Еленой.

Ведущая: Ксения Ламшина.

*Дэнсхелп – это образовательный проект для хореографов, педагогов и танцоров. Более 17 лет проводит самый масштабный за Уралом фестиваль танцевальных мастер-классов “Танц-Отель” в Новосибирске. С 2017 года проект переехал в Москву и активно развивается в онлайн-среде: к 2021 году более 8 тысяч хореографов прошли обучение на наших онлайн-курсах, курсах повышения квалификации и программах профессиональной переподготовки.

"Культурный повод". Все выпуски

Все аудио
  • Все аудио
  • Добро
  • Музеи Русского Севера
  • Наука
  • Регионы. Культура
  • Север

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация