Авторские материалы Наследники Древней Руси: главное из статьи Владимира Путина о единстве русских и украинцев

12 июля 2021, 21:18

Персоны

Единое целое: Владимир Путин написал аналитическую статью об историческом единстве русских и украинцев. Она опубликована на сайте Кремля на русском и украинском языках. Президент назвал личной трагедией "стену, которую выстраивает Киев в отношениях с Москвой". Статью изучил обозреватель "Вестей ФМ" Павел Анисимов.

О том, что русские, украинцы и белорусы – один народ, президент говорил не раз, повторив свою мысль в ходе недавней "Прямой линии". Отвечая на вопросы о нынешних отношениях России и Украины, Владимир Путин рассказал о планах написать об этом большую статью.

ПУТИН: Я считаю, что украинцы и русские – это вообще один народ. Русский народ всегда старались растащить и раздробить, это идёт ещё со Средних веков, с Речи Посполитой, потому что сама Польша хотела стать великой державой, поэтому старалась раздробить всех, кто вокруг, всех, кто рядом. А потом это подхватила Австро-Венгрия в преддверии Первой мировой войны. Но мы-то вообще должны это понимать. У нас как раньше трактовалась этническая составляющая? Были великороссы, белороссы и малороссы. Потом под воздействием внешних факторов, а потом ещё большевики внесли свою лепту, у нас начали как бы разделять единый русский народ. Кстати говоря, мы, к сожалению, сейчас не сможем поговорить об этом подробно ‒ я уже думал над этим, я статью напишу отдельную. Напишу отдельную аналитическую статью и надеюсь, что и в России, и на Украине с ней познакомятся люди, я изложу своё отношение к этому делу.

Статья опубликована на сайте Кремля – на русском и украинском. Один из главных тезисов – русские, белорусы и украинцы – наследники Древней Руси, государства, которое на тот момент было крупнейшим в Европе. Всех славян – от Ладоги до Чернигова – объединял один язык, они вели хозяйство под властью династии Рюриковичей. А после крещения Руси нас объединила и одна православная вера.

За многие века раздробленности поменялись языки, говоры, традиции. Но, как замечает президент, стихи украинского писателя Тараса Шевченко написаны на украинском, а проза – в основном на русском.

В своей статье Владимир Путин отметил, что стену, которая возникла в последние годы между Москвой и Киевом, воспринимает как личную трагедию. Причиной разногласий стали ошибки, допущенные в разные периоды.

Президент обратил внимание на то, что современная Украина – это целиком детище советской эпохи. После революции большевики произвольно нарезали границы, щедро раздавая земли бывшей Российской империи. В то время национальная политика строилась не на триедином народе из великороссов, малороссов и белорусов, а на разделении их на 3 отдельных нации. Президент ссылается на открытые документы, которые хранят хорошо известные факты.

Но руководители современной Украины и их внешние покровители, по словам Владимира Путина, предпочитают об этих фактах не вспоминать. При этом у них принято осуждать "преступления советского режима", причисляя к ним даже те события, к которым ни СССР, ни современная Россия не имеют никакого отношения.

При этом, считает глава государства, часть одного народа может ощутить себя отдельной нацией – к этому надо относиться с уважением. Но под удар нового украинского режима попало всё то, что объединяло русских и украинцев и сближает до сих пор. В первую очередь – русский язык. А недавно на Украине принят закон о "коренных народах", который посеял новые семена раздора.

Владимир Путин упомянул в своей статье и ситуацию в Донбассе. Глава государства считает, что украинским властям этот регион не нужен, в том числе потому, что его жители никогда не примут навязываемые силой порядки.

Президент подчеркнул, что Россия никогда не была и не будет "анти-Украиной", ведь мы – один народ. При этом в проекте "анти-Россия", который продвигает Запад, нет места суверенной Украине. Незалежная рассматривается только барьер, плацдарм против России. По мнению Владимира Путина, для многих украинцев такой проект просто неприемлем. Президент подчеркнул: мы никогда не допустим, чтобы наши исторические территории и живущих там людей использовали против России.

Завершая статью, глава государства заявил о готовности Москвы к открытому диалогу с Киевом. Но нам важно понимать, что партнёр отстаивает свои национальные интересы, а не обслуживает чужие, являясь орудием в чьих-то руках для борьбы с Россией.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация