Информбистро Отставка Авакова и потоп в Германии

16 июля 2021, 17:03

Персоны

Важнейшие события и самые "горячие" темы уходящей недели в репортажах корреспондентов и комментариях экспертов.​

Ведущий – Николай Осипов.

В программе: Москва без кодов. Россия и Украина. Статья Путина.

Украина, где, по данным последней всеукраинской переписи населения 2001 года, проживают представители более 130 национальностей и народностей, решительно взяла курс на мононациональную страну. Тем более, что в преамбуле конституции Украины при принятии Основного закона в парламенте черным по белому записано: "Верховная рада Украины от имени украинского народа ‒ граждан Украины всех национальностей".

Где источники украинизации? Откуда они взялись? И почему приняли такие радикальные формы? На связи – политолог, директор Киевского института политических исследований и конфликтологии Михаил Погребинский.

Судебного единства Европы не получилось? На связи – президент Российской ассоциации международного права, доктор юридических наук, профессор Анатолий Капустин.

Одна из важных внутриукраинских тем недели – отставка Авакова. А Байден смирился с "Северным потоком". Неужели всем настолько наплевать на киевскую власть? За переговорами следила Вера Десятова.

Жара и ливни – главные герои этого лета. Потопы в Ялте, Анапе, Сочи и даже в Москве мы уже наблюдали, сейчас переживает "африканский" период. Во время и после потопов у нас, как водится, ругали городские власти, мол, вот в "европах" дожди падают сразу в речки, улицы не затапливает, ливневка там прекрасная, а тут, как назло, Германию накрыло таким ливнем, что десятки людей погибли, сотни – в розыске. На связи – Регина Севостьянова.

Парламент и МВД требуют ограничить использование электросамокатов. Мария Скородилко наблюдает за полетом законодательной мысли.

Что делать с самокатами? Совсем запретить? Приравнять к мопедам? Ничего не делать?

От коронавируса скончался актёр и музыкант Пётр Мамонов.

Министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что миссия США в Афганистане провалилась.

Полностью слушайте в аудиоверсии.

Информбистро. Все выпуски

Видео передачи

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация