Информбистро Ситуация на Кубе и Москва без QR-кодов

16 июля 2021, 18:07

Персоны

Важнейшие события и самые "горячие" темы уходящей недели в репортажах корреспондентов и комментариях экспертов. Ведущий – Николай Осипов.

Технология кубинских протестов. Раньше такого не было. Куба попала в сеть. Протесты, угрозы вторжения и бомбежек. При Фиделе такого не случалось. Просто при Фиделе не было Интернета. В программе "Штатный корреспондент" выясняем, откуда и как пришел на Кубу вирус протеста. Валентин Богданов – на связи.

QR-коды в Москве не нужны с понедельника. Сфера услуг не успела набрать 60% привитых. Более того, оказалось, что некоторые сферы и вовсе проигнорировали вакцинацию. Так получилось с такси. Там все, как обычно. Водители должны были привиться, но следить за этим обязан работодатель, а на примере многочисленных инцидентов с таксистами мы уже знаем, что агрегаторы – не работодатели и ни за что не отвечают. Водители предпочитают трудиться как ИП, а значит, сами себе хозяева. О тех, кто нашел уловки в законах, чтобы не прививаться, расскажет Павел Анисимов.

У антипрививочников – целая коллекция аргументов. Чипы, генетические эксперименты – что угодно. Нежелающие прививаться есть везде, во всех странах, но именно у нас это приобрело характер какого-то сектантства. Возможно, неслучайно. Ведь против российских вакцин изначально была запущена информационная кампания. Мотив банальный – борьба за рынок. Геннадий Онищенко в интервью изданию "Народные новости" на этой неделе обрисовывал ситуацию.

Туристический сезон еще можно спасти. Операторы сообщают о переориентации россиян на зарубежные курорты. Сообщают уже буквально о давке на турецких пляжах, куда можно улететь недорого, но цены уже потихоньку идут вверх. На наши курортах по-прежнему действуют ограничения и появляются новые. Ограничения вынуждают менять планы какую-то часть туристов. Операторы, конечно, не рады, для них это часто – убытки. И, возможно, странно, что в этом сезоне еще никто из продавцов не столкнулся с проблемами. Уже середина лета – и только первый случай. Речь о греческом операторе. Заявляют, что проблемы – временные и все наладится, но пока непонятно, можно ли верить. Сергей Артемов – о первом "звонке" на рынке турбизнеса.

Полностью слушайте в аудиоверсии.

Информбистро. Все выпуски

Видео передачи

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация