Авторские материалы "Тягуны" отменили купание: в Анапе и Сочи отдыхающим запретили заходить в воду

24 июля 2021, 03:03

Персоны

В Анапе и Сочи отдыхающим категорически запретили заходить в море. Бушующая у побережья непогода вызывает штормы и сильнейшие течения, которые уже стали причиной гибели нескольких человек. С подробностями – корреспондент "Вестей ФМ" Ярослав Лукашев.

Очередной удар стихии превратил купание на пляжах Анапы в смертельно опасное занятие, и администрация курорта полностью запретила заходить в воду.

Жесткие ограничительные меры введены и в Сочи – компании, управляющие пляжами, предупредили, что доступ к воде для желающих искупаться должен быть полностью закрыт до особого распоряжения. На муниципальных пляжах, у которых нет арендаторов, следить за соблюдением запретов будут сотрудники МЧС.

После того как метеорологи предупредили, что вероятность шторма все еще сохраняется, непопулярные, но необходимые меры безопасности курортные администрации продлили еще на сутки. Причем, судя по всему, разгул стихии может оказаться даже более опасным, чем предполагалось изначально, и потому ограничения ужесточили, запретив не только купаться, но и выходить в море на катамаранах и надувных плавсредствах.

Главная угроза заключается не в высоких волнах и подъеме уровня воды. Самую большую опасность представляют сильные подводные течения, интенсивность которых резко увеличивается во время шторма. Такое течение называют "тягуном" – оно образовывается за несколько секунд в верхнем слое воды и с огромной скоростью движется в сторону открытого моря.

В начале июля именно такое течение стало причиной страшной трагедии. Пошедшего купаться 13-летнего подростка стало уносить в море, он начал тонуть и звать на помощь. Спасать его бросились отец вместе с другом. Через несколько секунд им на подмогу бросился мужчина, находившийся на пляже. Тела несовершеннолетнего и двух взрослых обнаружили в тот же день, еще одного погибшего в нескольких километрах от пляжа нашли через сутки.

Чтобы исключить повторение подобных трагедий, власти курортных городов решили не только максимально оперативно вводить временные запреты на купание, но и жестко контролировать их соблюдение. Для этого на пляжах будут дежурить сотрудники экстренных служб и матросы-спасатели. Правда, чиновники и спасатели обещают со снятием ограничений тоже не затягивать и вернуть курорты к обычной отпускной жизни, как только угроза минует. И, судя по прогнозам синоптиков, произойти это должно до конца выходных.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация