Авторские материалы Продажа в обход собственника: как можно лишиться сдаваемой в аренду машины

27 июля 2021, 14:10

Персоны

Отдавая свой автомобиль в аренду, нужно быть настороже: арендатор может продать его, и нового владельца машины признают добросовестным приобретателем. Верховный суд рассмотрел необычное дело: мужчина лишился грузовика в результате сложных цепочек перепродажи. Однако вернуть машину ему так и не удалось. С подробностями – корреспондент “Вестей FM” Сергей Гололобов.

Владелец отдал свой грузовик в аренду на год. Но, не дождавшись оплаты и возврата машины, подал на арендатора в суд. Он постановил вернуть автомобиль, выплатить деньги за аренду и пени. Но в ходе разбирательства выяснилось, что арендатор грузовик продал. А его покупатель это транспортное средство вновь перепродал. Таким образом, в этой истории фигурирует первый хозяин, два посредника, один из которых – арендатор, и конечный покупатель. Всего 4 мужчины. Первый владелец почувствовал себя обманутым и обратился в полицию с требованием завести уголовное дело о мошенничестве. Всё-таки машину продали без его ведома. Но в заведении уголовного дела ему отказали. Потому что первоначальная схема аренды, скорее всего, была “мутной”, размышляет автоюрист Лев Воропаев.

ВОРОПАЕВ: Встаёт вопрос: почему арендодатель так долго ждал, когда ему деньги не платили, а машину отдал? И там, если мне память не изменяет, больше года прошло, а он сидел спокойно и никого не тревожил по поводу того, что он деньги не получает. Много вопросов, скорее всего, схемы были хитрые. Кто-то кому-то какие-то деньги был должен. По документам это не провели. Потом решили это куплей-продажей оформить. И так далее. И потом вот эти схемы “выплывают” в виде документов. И недобросовестный участник сделки начинает думать, что он сможет получить гораздо больше, чем он получил на данный момент. У меня в практике, кстати, такие дела тоже были.

Конечный покупатель, то есть четвертый мужчина, узнав о судах, понял, что грузовик у него могут отобрать. В качестве своей защиты он подал встречный иск с требованием признать себя добросовестным приобретателем. Но суды низших инстанций, вплоть до кассационного, встали на сторону первого хозяина. И потребовали от конечного покупателя грузовик вернуть. Дело в итоге дошло до Верховного суда. И он с решениями других судов не согласился, сделав важное разъяснение: если добросовестный приобретатель купил у посредника имущество за деньги, то забрать его нельзя. При условии, что посредник получил вещь по доброй воле хозяина, а не украл ее у него. В нашем случае сначала была аренда, то есть добровольная передача от хозяина арендатору. Кроме того, финальный покупатель заплатил за автомобиль деньги. Значит – всё, претензий к нему нет, и он – добросовестный приобретатель. Правда, бывают сделки притворные, когда за имущество платят копейки. Но плата прошла, деньги уплачены. Формально всё в соответствии с решением Верховного суда. А по сути – обман, и вернуть имущество прежнему хозяину будет очень трудно, констатирует адвокат, председатель коллегии адвокатов "Ваш юридический поверенный" Константин Трапаидзе.

ТРАПАИДЗЕ: Неадекватно низкая цена может быть в том числе и признаком притворной сделки. И Верховный суд просит обратить внимание в том числе и на такие признаки, исследовать их в рамках судебного разбирательства и дать им оценку. Поэтому позиция ВС понятна: такие моменты должны изучаться тщательно, должны изучаться действия всех сторон, участвовавших в этих сделках. И должна им даваться адекватная правовая оценка, чтобы отстоять права тех лиц, чьи права были нарушены.

В итоге Верховный суд отменил все вынесенные по этому делу решения нижестоящих инстанций. И направил дело на новое рассмотрение в районный суд. Ему и предстоит установить, выбыла ли машина из собственности первого хозяина незаконно и какую роль в этом деле сыграли арендатор и следующие покупатели.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация