Авторские материалы “Носить Гитлера безопаснее”: мэру украинского города грозит тюрьма за фото с флагом ВМФ СССР

29 июля 2021, 15:48

Персоны

10 лет заключения с конфискацией имущества может грозить мэру украинского города Хорола за фото с флагом Военно-морских сил СССР. Снимок появился на его странице в Facebook в День ВМФ. На чиновника тут же обрушилась критика со стороны националистов, которая уже вылилась в уголовное дело. Подробнее – киевский корреспондент Владимир Синельников.

Двойные стандарты официального Киева: репрессии за советскую символику и абсолютная безнаказанность нацистов. Сергей Волошин, мэр города Хорола (Полтавская область), может получить 10 лет лишения свободы за фото, на котором он запечатлен с флагом Военно-морского флота Советского Союза. Несколько дней назад на Украине хоть и неформально, зато с энтузиазмом отмечали День ВМФ. Сергей Волошин – ветеран советского флота, служил там с 1988 по 1991. По сути, это была дружеская вечеринка ветеранов ВМФ, ностальгия по молодости без политического подтекста. Сергей Волошин написал об этом в социальных сетях: “У тех, в чьем сердце навсегда живет море, существует давняя традиция – собираться в День Военно-морского флота в селе Вишняки на Полтавщине”.

Именно во время празднований и было сделано это фото, что стало основанием для открытия уголовного производства. Поскольку Сергей Волошин – должностное лицо, ему грозит наказание от 5 до 10 лет лишения свободы.

Формально та же сама статья Уголовного кодекса – 436-1 – предполагает уголовное наказание также за использование нацистской символики и прославление нацизма. Однако на Украине нет ни одного прецедента применения этой статьи против тех, кто пропагандирует нацизм. Например, марши с символикой дивизия СС “Галичина” проходят совершенно открыто, при поощрении властей. Более того, символика дивизии, согласно решению Верховного суда Украины от 23 сентября 2020 года, официально вообще не считается нацистской.

И в данном случае вполне уместен сарказм Макса Бужанского, депутата Верховной рады от фракции “Слуга народа”: “Ставлю на то, что носить Гитлера безопаснее, чем фоткаться с флагом ВМФ СССР". И для сегодняшней Украины это горькая правда.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация