Авторские материалы Выставляли “неподъёмные” счета и избивали: в Киеве задержана банда официантов

4 августа 2021, 12:40

Персоны

В Киеве задержали банду официантов, грабившую иностранцев. Действовали преступники дерзко: выставляли гостям завышенные счета, а за отказ платить закрывали в подсобных помещениях, избивали и угрожали. Одним из участников криминальной группировки оказался сотрудник полиции. Подробности рассказывает киевский корреспондент “Вестей FM” Владимир Синельников.

В Киеве задержана организованная преступная группа, которая специализировалась на грабежах и разбойных нападениях на иностранных граждан. По данным следствия, эта банда чуть больше чем за год совершила около 150 противоправных действий в отношении иностранцев в трёх развлекательных центрах столицы Украины. Действовали преступники нагло, совершая ограбления в самом центре Киева.

Всего задержаны 9 человек, в том числе сотрудники нескольких ресторанов. Схема ограбления везде применялась одна и та же: официанты выставляли весёлой компании иностранцев завышенные (в 5 – 10 раз) счета, а когда возмущенные клиенты отказывались платить, их приглашали в комнату администрации и там угрозами заставляли рассчитаться. Если угрозы не действовали – силой отбирали деньги, мобильные телефоны и ценности.

Задержание этой банды совпало с недавней отставкой министра внутренних дел Арсена Авакова. Участникам преступной группировки предъявлено обвинение по статьям 186 и 187 Уголовного кодекса Украины; четверо из них взяты под стражу на время следствия на 2 месяца – максимальный срок, который предусматривает Уголовно-процессуальный кодекс Украины, остальные пятеро могут выйти под залоги (от 19 000 до миллиона гривен). Имена участников банды не разглашаются.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация