Авторские материалы В Петербурге запретили бросать электросамокаты где попало

5 августа 2021, 14:32

Персоны

В Петербурге продолжают регламентировать работу компаний, предоставляющих самокаты в аренду. Пункты кикшеринга запретят размещать у метро, парков и остановок общественного транспорта. Электросамокаты нельзя будет бросать на газонах, “парковать” такие средства передвижения нужно будет только в определённых местах. С подробностями – корреспондент “Вестей FM” Олег Яхонтов.

В Петербурге продолжают регламентировать работу компаний, которые предоставляют в аренду электросамокаты, и на этот раз речь идет о так называемых пунктах проката. На деле это не какое-то помещение, а просто место, где желающие всегда могут найти самокаты. До последнего времени их, закончив поездку, бросали где попало. В приложении есть карта, где обозначены все свободные самокаты, рассеянные по городу и ждущие новых арендаторов. Иногда на газонах, иногда посреди дороги. В начале июня власти города и кикшеринговые компании договорились, что на узких тротуарах – шириной меньше 1,5 метров – и в 15-метровом радиусе от станций метро и остановок общественного транспорта самокаты бросать нельзя. Сейчас эти договорённости обновили и ввели уже в городские правила благоустройства такое понятие, как “пункт проката средств индивидуальной мобильности”: это “уличное оборудование, предназначенное для предоставления владельцами средств индивидуальной мобильности – самокатов, электросамокатов, электроскейтбордов, гироскутеров, сигвеев, моноколес – на основании гражданско-правовых договоров в пользование физическим и юридическим лицам”. Проектировать их размещение не нужно в том случае, если их площадь равна площади выделенного участка и они соответствуют эстетическим требованиям.

Самое главное изменение – отныне оставить электросамокат вне этих пунктов проката нельзя. Брошенные самокаты будут вывозиться коммунальными службами, а кикшеринговые компании могут оштрафовать своих клиентов, если те оставили средство передвижения на улице или на дороге.

Оставленные с нарушениями самокаты будут собирать представители районной администрации, составлять акт и увозить гаджет. Затем владелец – кикшеринговая компания – должен подать заявление по специальной форме, после чего получит свою собственность.

Причем эти пункты проката запрещено размещать вблизи метро, парков, скверов и остановок общественного транспорта. 15-метровый “радиус неприкосновенности” остается.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация