Авторские материалы Солнца не видно почти месяц: дым от лесных продолжает накрывать Якутию и ближайшие регионы

5 августа 2021, 16:08

Персоны

Самолёт, летевший из Москвы в Новый Уренгой, вынужденно сел в Сургуте. Добраться до пункта назначения пилотам помешал сильный смог, пришедший из Якутии. Дым от лесных продолжает накрывать страну. Доберется ли он с Дальнего Востока и Сибири до центральной части России, разбиралась корреспондент “Вестей FM” Ольга Матвеева.

Пелена серой дымки над поверхностью воды: не видно ни скал, ни лодок, а солнце выглядит красным пятном. Смог от лесных пожаров, бушующих в Якутии, добрался до Байкала. Огромное облако затянуло озеро до горизонта.

На сильное задымление жалуются в Бурятии. Больше недели солнечный свет не может пробиться из-за густых сизых облаков. В Улан-Удэ появился запах гари. Специалисты зафиксировали превышение допустимых показателей диоксида азота.

Похожая ситуация – в Нижневартовске. МЧС уже рекомендовало жителям носить на улице маски и не открывать окна в домах. Ветер из соседнего региона принес дымку в крупнейший город Ханты-Мансийского автономного округа – Сургут. Спасатели просят жителей не паниковать и соблюдать спокойствие: пожаров в их округе нет.

Серое облако над зеленой равниной Дальнего Востока и Сибири видно из космоса. Несколько дней задымление не отпускает Иркутскую область. Сегодня сильный туман и запах гари накрыли почти 100 населенных пунктов Приангарья.

В самой Якутии солнца не видели почти месяц. Ровно столько огненная стихия не отпускает регион. Из-за густого дыма с трудом видны дома, машины, деревья. 3 дня назад в селе Чагда небо на время превратилось в огненное зарево. Все вокруг выглядело так, как если смотреть вокруг через темно-красное стекло. И это не фотошоп. Такой оттенок поселок приобрел из-за дыма от пожаров. В селах Кобяй и Багдя в том же районе плотный смог на время закрыл солнце, и наступила полная темнота. В поселке Мирном на тушение лесных пожаров несколько дней не могли вылететь 2 борта МЧС: из кабины пилота не видна не то что взлетная полоса, а даже крыло.

Сейчас, по оперативным данным, на территории региона действуют 178 пожаров на площади около 2,5 млн гектаров, пожарные тушат 60 очагов.

В пятницу синоптики прогнозируют погоду в Якутске без дымки. Порывистый ветер сменит направление на юго-восток, и воздух над городом очистится, хотя бы на время.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация