Авторские материалы “Невовлечённые” сотрудники: увольнение из-за искусственного интеллекта становится реальностью

5 августа 2021, 17:22

Персоны

Роботы против людей: владелец крупной компании в сфере IT проанализировал работу своих подчиненных с помощью искусственного интеллекта, и результатом этого анализа стало увольнение почти 150 человек из офиса, расположенного в Перми. Похоже, мрачные предсказания фантастов начинают сбываться: машины не только заменяют людей во многих отраслях, но теперь и начали контролировать человеческий труд. Подробности – у обозревателя “Вестей FM” Сергея Артемова.

В этой прелюбопытной истории дано: Александр Агапитов, основатель и владелец заметной компании из сферы IT, офисы которой расположены в Калифорнии и Перми; сотрудники пермского офиса в количестве 147 человек; и письмо, которое Александр Агапитов разослал этим сотрудникам 31 июля. Там он указал, что его команда big data, то есть анализа “больших чисел”, изучила активность каждого в рабочих программах для “удаленки”, в корпоративной почте и чатах и пометила именно этих людей как “невовлеченных” и “малопродуктивных” сотрудников. А дальше – цитата из письма: “…иными словами вы не всегда присутствовали на рабочем месте тогда, когда работали удаленно, для вас это может быть шоком, но я искренне верю, (наша компания) не для вас. Так что все что не делается, все к лучшему. Мы организовали партнерство с ведущими HR-агентствами и поможем вам найти хорошее место, где вы будете получать больше а работать меньше…» (пунктуация письма сохранена – прим.ред)

Увольнения, впрочем, коснулись и персонала американского офиса, но куда в меньшей степени.

После того как кто-то из оскорбленных уволенных выложил это письмо в соцсети – начался скандал. А вчера Александр Агапитов в Facebook написал фразу из двух нецензурных слов, которые по смыслу можно трактовать так: работайте без передыху или убирайтесь!

Комментарии под постом, как принято говорить, – “огонь”:

- “Шурик, знай, большинство людей из бизнеса тебя поддерживают. Но лай эйчаров – громкий, его не перекричать”

- “Надеюсь, алгоритмы нигде не ошиблись при отделении тех, кому работать, от тех, кому “убираться”

- “Напишите потом, как настроение у оставшихся, я надеюсь, “огненная команда” останется и станет лишь крепче”

И тут пошли уже комменты комментов:

- “Ага, оставшиеся поднапрягутся и будут фоном искать другого работодателя, чтобы в следующий раз ненароком не попасть случайно в черный список big data”

- “Интересно, кто-нибудь в здравом уме теперь пойдёт на работу к такому начальнику?”

- “Согласен, таких будет немного, но пиар-ход ясен. Сокращение штата назревало в любом случае – это ежу понятно. А тут такая сладкая возможность скандально раскрутиться в соцсетях – грех не воспользоваться. Черный пиар – тоже пиар”

А дальше пара постов, которые оценивают ситуацию, как кажется авторам, шире и глубже:

- “А зачем ему этот пиар? Точно бизнесу лучше не станет”

- “А бизнесу в любом случае лучше не станет, потому что сама модель такого бизнеса – устаревшая, и многие потребители уже отказываются от данных услуг. Ему надо было продавать этот бизнес год назад, а не держать”

Вчера вечером Агапитов провел онлайн-пресс-конференцию, где пояснил: письмо отправлено 147 сотрудникам, но около 60 из них могут остаться после разговора с менеджерами. Остальные получат компенсации – от 4 до 6 окладов.

Всего в компании работают более 500 сотрудников. 147 были выбраны на основе данных системы Confluence от компании Atlassian. Они показали, что в компании были очень активные сотрудники, которые часто взаимодействуют, а были те, про которых до пандемии можно было бы сказать, что они просто не ходят в офис.

Компания решила уволить сотрудников, которые получали самую низкую зарплату – ниже 2 000 долларов в месяц. По словам Агапитова, это были сотрудники, которые «отсиживались».

Что касается юридической казуистики, сотрудники офиса в Перми нанимались на работу по российским законам. И уволить сотрудников, даже столько много сразу, владелец компании право имеет. Например, по причине оптимизации, говорит руководитель рекрутинговой службы юридической группы «Яковлев и партнеры» Светлана Краснянская. Главное – чтобы была соблюдена вся формальная процедура.

КРАСНЯНСКАЯ: В связи с пандемией у нас были изменения – разрешалось уведомлять сотрудников с помощью электронной почты, но с получением отклика – что сотрудник письмо увидел. Но уведомление должно было содержать определенные данные: когда сотрудник увольняется, какого числа. И, соответственно, работодатель должен был получить ответ – когда именно он уведомил сотрудника. А поскольку речь идет еще о массовом, я так понимаю, увольнении (там большое число сотрудников), необходимо еще и уведомить службу занятости.

Сложно судить о технологии увольнения подчиненных Александра Агапитова, не видя всего письма, а оперируя лишь его отрывком, опубликованным в соцсетях. Но если этот эмоциальный отрывок – и есть все письмо, то уволенные вполне могут идти в суд, полагает Светлана Краснянская.

КРАСНЯНСКАЯ: Получается как бы необоснованное увольнение. Электронное письмо о том, что вы мне больше не нужны, до свидания, не является действующим основанием для увольнения.

Еще одним основанием для увольнения по российскому Трудовому кодексу может быть провал работником аттестации или неисполнение им трудовых обязанностей. И вряд ли, отмечает старший юрист юридической фирмы «Алимирзоев и Трофимов» Елизавета Молоснова, люди были уволены только по техническим “зацепкам”.

МОЛОСНОВА: Конечно, количество подходов к компьютеру, количество выходов в чат не является критерием оценки квалификации работника. Но здесь, опять-таки, важно понимать, каким образом это было зафиксировано в документах? Могла быть теоретически такая ситуация: в сообщении, которое сейчас тиражируется во всех СМИ, написано, что работники недостаточно вовлечены, мало вписывают “комитов” в Jira и так далее. А по факту оформлены документы о прохождении аттестации, где зафиксировано, что у работника недостаточная квалификация.

Получается, вот такие «бездушные» проверки могут подстерегать офисных работников. Конечно, уволят их потом с другой формулировкой – кстати, и нынешний скандал поможет впредь все документировать без повода для шума.

Но вот еще один иронический комментарий владельца фастфуд-бизнеса – на эту же тему:

“Заехал вчера в нашу пекарню – посмотрел, как трудится новый парень, я даже удивился – его не было в чатах, не было в Jira, Confluence или Slack, но вы бы видели, как он собирал донеры и гиросы – вот где настоящая вовлеченность!”

Значит, если вы трудитесь руками или – для пущей уверенности – лопатой, или за станком, то надзор со стороны big data вам пока не грозит. Ну а если ваша работа – стучать по клавиатуре, будьте готовы, что даже частоту этих ударов кто-то может внимательно считать. И делать серьезные выводы.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация