Авторские материалы Проверка на сговор: ФАС грозит ретейлерам гигантским штрафом

13 августа 2021, 20:48

Персоны

Федеральная антимонопольная служба проверяет крупнейшие торговые сети. Покупатели пожаловались на рост цен на продукты. ФАС допускает существование сговора между ретейлерами. Причем антимонопольщики при проверке столкнулись с трудностями: их долго не пускали в офис «Магнита». С подробностями – обозреватель “Вестей FM” Борис Бейлин.

ФАС проводит антикартельные проверки 5 крупнейших торговых сетей страны. Причина – жалобы покупателей на рост цен, пояснила представитель антимонопольной службы Карина Таукенова.

ТАУКЕНОВА: Внеплановые выездные проверки проходят в «Пятерочке», «Перекрестке», «Карусели» (X5 Group), в ООО "Лента" и «Магните». Проверки начаты по обращениям граждан из-за роста цен, а также с целью недопущения необоснованного повышения стоимости социально значимых продовольственных товаров. Предмет проверок – антиконкурентный сговор, следствием которого могут являться рост и поддержание цен. В рамках проверок ФАС также произведет оценку ценообразования у крупнейших розничных сетей, изучит причины возможного необоснованного повышения цен.

Какие именно социально значимые товары подорожали в сетевых магазинах – пока не сообщается. Но ФАС предупреждает: в случае существования антиконкурентного сговора компаниям может грозить штраф – до 15% от годовой выручки. Учитывая, что оборот проверяемых организаций в прошлом году превысил 4 триллиона рублей, речь может идти о гигантской сумме – 600 миллиардах рублей.

Проверка в X5 Group (этой компании принадлежат торговые сети «Пятерочка», «Перекресток» и «Карусель») проходит в штатном режиме. В офис «Ленты» инспекторы смогли попасть не сразу. Им пришлось ждать представителей компании более 2 часов. А в офис «Магнита» сотрудников ФАС и вовсе отказались пускать. Охрана потребовала пропуск.

«Вы оказываете препятствие законной деятельности ФАС, прошу пропустить нас. – Не могу. – На каком основании вы нам препятствуете? – У вас нет пропуска. – Мы вам уже показали приказ и удостоверение. – Но у вас нет пропуска. Нужно, чтобы вас встретил кто-то из сотрудников. – Нас никто не встречает, вы нам препятствуете».

Пришлось вызывать полицию. В ФАС заявили, что должностные лица будут привлечены к административной ответственности. Ведь по закону сотрудники службы имеют право на беспрепятственный доступ в помещение, осмотр, получение документов, фото- и видеозапись. Позднее, правда, пресс-служба «Магнита» сообщила, что компания активно сотрудничает с представителями ФАС и предоставляет всю необходимую информацию.

На фоне проверок акции торговых компаний снизились на 0,5%. А вот бумаги «Магнита», который долгое время не пускал сотрудников ФАС, в какой-то момент подешевели почти на 1,5%.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация