Авторские материалы "Нам не нужна американская система ПРО": горькое признание Киевом печальных итогов визита Зеленского в США

7 сентября 2021, 17:04

Персоны

Украина будет разрабатывать собственную систему ПРО. Об этом заявил министр иностранных дел страны Дмитрий Кулеба. Он назвал ПВО и ПРО – «ключевыми дырами, которые необходимо закрывать». По его словам, для этого ведутся переговоры не только с США, но и с другими государствами. Из Киева – собкор “Вестей FM” Владимир Синельников.

Официальный Киев задекларировал очередной серьёзный проект – создание собственной системы противовоздушной и противоракетной обороны. Об этом заявил министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба в эфире одного из украинских телеканалов: "Нам не нужна американская система ПРО, нам нужна украинская система ПРО, и эта технология может прийти не обязательно из Соединенных Штатов, есть другие страны, которые владеют ею, и мы ведем переговоры о доступе к ней. Действительно, противовоздушная и противоракетная оборона – это сейчас ключевые "дырки", которые надо заполнять, и мы над ними очень предметно работаем".

Заявление главы украинского МИД, что вообще характерно для официального Киева, было абсолютно абстрактным: всего лишь декларация намерений. Практически всегда за такими заявлениями нет конкретных планов и сроков. И самое главное – конкретного финансирования: как всегда, успехи Украины переносятся в неопределённое будущее. Традиционная для официального Киева проблема технологической отсталости Украины в данном случае не стоит – Дмитрий Кулеба прямым текстом заявил, что системы противоракетной обороны будут закупаться в других странах и он не рассчитывает на украинские технологии. И правильно делает, поскольку некогда самая экономически развитая республика Советского Союза и одна из самых мощных экономик Европы сейчас в технологическом смысле находится где-то на уровне бедных стран Африки.

Заявление Дмитрия Кулебы можно рассматривать как горькое признание печальных итогов визита президента Зеленского в Соединенные Штаты: Вашингтон отказался предоставляет современные технологии своему младшему “партнёру”. Ещё 6 мая этого года Кулеба в интервью CNN заявил: одна из тем на переговорах с госсекретарем США Энтони Блинкеном – военная поддержка Соединённых Штатов, в частности предоставление систем ПВО. Судя по абсолютному молчанию официального Киева – США отказали. И теперь только и остаётся, что встать в гордую позу и заявить: американские системы противовоздушной и противоракетной обороны нам не нужны – купим в другом месте. Вопрос только в том, на какие деньги страна, которая более 60% доходов госбюджета формирует за счёт кредитов, будет создавать современную систему противовоздушной и противоракетной обороны.

Кроме того, у кого Украина купит современное оружие? Реально предоставить подобные технологии могут только Россия, Китай, Соединённые Штаты и, может быть, некоторые европейские страны: Германия, Франция и Великобритания. Однако ни одна страна из этого списка не стремится к тесному военному сотрудничеству с Украиной.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация