Всё сразу! Fake news, характер кошек, летнее время и другие новости

7 сентября 2021, 19:00

Персоны

- В России необходимо вернуть переход на зимнее и летнее время. С таким призывом выступил глава думского комитета по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству Сергей Жигарев. Чем обоснован, с точки зрения науки, переход на летнее и зимнее время? Может ли из-за переходов произойти не состыковка с астрономическими циклами? Ответил старший научный сотрудник Института космических исследований РАН, кандидат физико-математических наук Олег Угольников.

- Вот и пришла к нам осень, а вместе с ней сезон простуд. В этом году вместе с ОРВИ и гриппом, нас будет атаковать коронавирус, поэтому поддержка иммунитета — это главная задача. Как обезопасить себя от простуды? Чем это может быть опасно? И как лечить? Рассказал педиатр Владимир Ягодкин.

- Семь типов характера у кошек выделили исследователи из Хельсинкского университета. Статья об этом опубликована в журнале Animals. О секретах "кошкиных радостей" поведала Ангелина Сиротина, ветеринарный врач, фелинолог, владелец питомника абиссинских кошек.

- Исследование: в Facebook посты с фейковыми новостями получают в 6 раз больше лайков и репостов, чем публикации с правдивой информацией. Ранее сообщалось, что 9 из 15 самых популярных постов в фейсбуке о вакцинах от коронавируса содержали ложную информацию. О том, как правильно проверять новости, рассказал Леонид Юлдашев. координатор клуба любителей интернета и общества, исследователь истории интернета.

- 7 сентября 1936 родился Чарльз Хардин Холли, известный как Бадди Холли — американский певец и автор песен, один из первопроходцев рок-н-ролла. Несмотря на то, что его успех продолжался всего полтора года, критик Брюс Эдер описал его личность как "самую влиятельную созидательную силу в раннем рок-н-ролле". Эркин Тузмухамедов, журналист и писатель, поведал о вкладе этого юноши в мировую историю рок-музыки.

Всё сразу!. Все выпуски

Все аудио
  • Все аудио
  • Маяк на спорте

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация