Авторские материалы Одна на всех, но не все за одну: в ЕС хотят ввести единый стандарт зарядки для гаджетов; Apple – против

27 сентября 2021, 11:25

Персоны

Еврокомиссия хочет утвердить единый стандарт для всех зарядных устройств мобильных гаджетов – от смартфонов до наушников. Это так называемый type-c. Если представленное предложение поддержат, то другие зарядки исчезнут в течение 2 лет. Против инициативы выступила компания Apple. Она считает, что Еврокомиссия душит технологические инновации. Рассказывает корреспондент “Вестей FM” Елена Балаева.

“Надоело хранить в столе десятки разных зарядок? Тогда мы идём к вам!” – примерно так написала Еврокомиссия в своём “Твиттере” о работе над новым единым для всех стандарте зарядных устройств. Одна зарядка для всего – это удобно для потребителей и экологично для окружающей среды, утверждают еврочиновники. В четверг ЕК представила новые правила по регулированию выпуска зарядных устройств – конечно, речь идет только о территории Евросоюза: на страны, не входящие в содружество, планы не распространяются.

Что предлагает Еврокомиссия? Вместо десятков разных зарядок для планшетов, смартфонов, наушников и других гаджетов сделать всего одну – так называемый порт type-c. И ограничить другие стандарты зарядки, в том числе micro USB и lighting. Кроме того, Еврочиновники предлагают обязать производителей продавать зарядные устройства отдельно от аппаратов. Все это, как считают в Еврокомиссии, облегчит жизнь пользователей и избавит планету от лишних отходов. Теперь эти поправки пойдут на утверждение Европарламента, и, если они будут приняты, компаниям дадут 2 года на адаптацию и перевод всех своих гаджетов на стандарт type-c.

Вообще, идею введения единого зарядного устройства власти Евросоюза обсуждают уже более 10 лет. В 2009 году европейские чиновники и представители технологических компаний подписали меморандум о сотрудничестве: как итог – за последние 10 лет количество разных стандартов зарядок сократилось с 30 до всего 3. Но теперь главный противник нововведения – американская компания Apple: она выступает резко против, настаивая, что введение единого типа зарядок будет сдерживать инновации и, наоборот, приведёт к созданию дополнительного количества отходов.

Интересно, что в 2009 году Apple, как и Nokia, и Samsung, тоже подписала соглашение с европейскими властями и начала выпускать зарядные устройства, совместимые с выходом micro USB. Но если другие компании просто перевели свои телефоны на micro USB, то Apple поступила иначе: в 2012 она представила собственный порт – Lightning, продолжая производить micro USB-зарядки, чтобы формально не нарушать соглашения. Теперь же компания говорит, что если новые поправки примут, тогда все проданные в Европе товары Apple с зарядкой Lightning превратятся в электронный мусор. К слову, в Европе только таких телефонов около миллиарда. Однако в Евросоюзе, похоже, в этот раз решили идти до конца. Как говорит еврокомиссар по внутреннему рынку Тьери Бретон, он уже много лет слышит одни и те же доводы компаний о вреде инновациям, но его особо и нет. Зато налицо удобство для потребителей.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация