Авторские материалы Макрон пожаловался в прокуратуру на папарацци из-за фото в плавках

27 сентября 2021, 14:55

Персоны

Президент Франции Эмманюэль Макрон и его супруга пожаловались в прокуратуру Парижа на посягательство на их частную жизнь. Поводом для этого стала фотография Макрона в плавках на гидроцикле во время отдыха на Средиземном море, сделанная в прошлом году. Прокуратура жалобу приняла и начала предварительное расследование. Рассказывает европейский корреспондент "Вестей FM" Александр Зуев.

Если набрать в Google запрос "фотографии Макрона" – первый же сайт предложит вам 35210 снимков нынешнего президента Франции в самых разных обстоятельствах. Но почему-то именно фотография президента на отдыхе, сделанная папарацци Тибо Далифаром еще год назад, вызвала, как утверждает радиостанция Europe 1, недовольство президентской четы.

Снимок был выставлен в витрине художественной галереи, расположенной на улице Фобур Сан-Оноре, прямо напротив Елисейского дворца, на протяжении двух недель, и Макрон не мог его не заметить. После того как прокуратура в рамках предварительного расследования 2,5 часа допрашивала владельца галереи Даниэля Дельмара, тот почел за благо убрать фотографию.

Впрочем, автор снимка утверждает, что это было сделано по его просьбе – после того как он также был допрошен полицией департамента Вар, где он живет. Чем не угодил Макрону именно этот снимок, Тибо Далифар не понимает. По его словам, фотография, на которой президент выглядит молодым, подтянутым и даже чем-то напоминает Кеннеди, уже публиковалась в прессе и не вызвала никакой отрицательной реакции.

К тому же, кроме снимка нынешнего хозяина Елисейского дворца, на выставке были представлены фотографии и его предшественников Жоржа Помпиду, Жискар д'Эстена, Жака Ширака, Николя Саркози с его женой Карлой Бруни. И тоже на отдыхе, и тоже в плавках.

Тибо Далифар утверждает, что организаторы выставки никоим образом не собирались посягать на честь и достоинство президента, а хотели показать публике глав государства в неформальной обстановке, когда они ведут себя как самые обычные граждане.

ДАЛИФАР: Это своеобразная традиция – снимать президентов на отдыхе. И я занимаюсь этим уже 15 лет.

Впрочем, Далифар уже вызывал недовольство Макрона и его супруги, когда в 2017 году проник в их резиденцию в Марселе. Тогда президент тоже подавал жалобу на фотографа, но вскоре отозвал ее. Чем закончится нынешняя история – предсказать сложно. Елисейский дворец отказывается ее комментировать.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация