"Культурный повод" "В поисках чудесного"

30 сентября 2021, 19:05

Гость: Татьяна Баженова – режиссер.

"В поисках чудесного" – это будущий фильм в жанре докуфикшн, который по сути исследует систему современного искусства в России на примере молодой художницы.

Интересно для меня:

  • Это пока идея, но которую уже продвигают режиссер и продюсер будущего фильма.
  • Это все же взгляд на мир искусства извне, Татьяна – не художник и не имеет отношения к музеям и галереям.
  • Мир кинематографа полагает, что тема совриска не так популярна, и потому Татьяна пока не может найти средства на реализацию. Я же и культурный мир пребываем в уверенности, что ничего более модного, чем совриск на данный момент нет, о чем свидетельствуют спектакли на ведущих театральных площадках, например, "Совриск" в Театре Наций и громкий, правда, зарубежный художественный фильм "Человек, который продал свою кожу".
  • Художественные институции тоже не слишком стремятся включаться, потому что это для них кино в первую очередь, а они не совсем про кино.

Это такая удивительная задача – реализовать этот проект! И я с интересом буду наблюдать. Мне как раз кажется, что с точки зрения темы – это может быть весьма даже и кассовое кино.

*** "В поисках чудесного" расскажет о творческой реализации молодого художника и реалиях современного русского арт-рынка. Фильм реконструирует знаковые для русского искусства выставки, проходившие в девяностых и нулевых и "отправляет" гулять по ним главную героиню – московскую художницу Иду. Она только начинает свой путь в искусстве и разрывается между желанием исследовать себя, как делали её кумиры – западные художники прошлого, или же стать известной, благодаря различным ярким высказываниям, в том числе политическим.

*** Режиссёр фильма – Таня Баженова, призёр АртДокфеста, снимает документальное и игровое кино. В её фильмографии несколько полнометражных документальных работ – "Дело Шери", "Академики Атманософии", короткометражка "Дугин", а также полный игровой метр "Союз писателей".

Ведущая: Ксения Ламшина.

"Культурный повод". Все выпуски

Все аудио
  • Все аудио
  • Музеи Русского Севера

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация