Авторские материалы Возвращение Нуланд: чем известна приезжающая в Москву замгоссекретаря США

11 октября 2021, 13:36

Персоны

Виктория Нуланд летит в Москву на переговоры. С 2019 года замгоссекретаря Соединённых Штатов была персоной нон грата в России: ей было запрещено посещать нашу страну. Этот визит стал возможен благодаря смягчению санкций в отношении нескольких россиян. Виктория Нуланд считается одним из главных специалистов по России и сторонницей жёсткой позиции в отношениях с Москвой. Россияне особенно запомнили её после раздачи «печенек» протестующим на Майдане. Обозреватель “Вестей FM” Павел Анисимов продолжит тему.

Замгоссекретаря США по политическим вопросам 2 года ждала возможности посетить Россию. В мае 2019 года Нуланд собиралась в Москву на закрытую конференцию. Буквально за день до вылета её объявили персоной нон грата и отказали в российской визе. Это был наш ответ на расширение американских санкционных списков.

В этот раз визовый вопрос решён на паритетных началах. В частности, Москва потребовала от Вашингтона снять визовые ограничения, введённые Штатами против ряда российских дипломатов. Только после этого Нуланд разрешили пересечь границу.

Профессиональный дипломат, Виктория Нуланд хорошо знает Россию. В начале 90-х она работала в американском посольстве в Москве и неплохо выучила русский язык. С 2013 по 2017 годы Нуланд была помощником госсекретаря по делам Европы и Евразии и курировала, в частности, госпереворот на Украине. Всем известны кадры, как американский дипломат ходит по улицам Киева с пакетом, полным печенья, и по-русски уговаривает бойцов спецназа взять из её рук еду.

Многие политологи и эксперты расценили её визит в протестный Киев как прямое участие Госдепа в перевороте. Это подтвердил и перехваченный телефонный разговор Нуланд с американским послом. Она ругала Евросоюз за медлительность и требовала быстрее сместить президента Януковича. Позднее Нуланд согласовывала назначения в правительстве Порошенко и курировала всю украинскую повестку.

На российском направлении она отвечала за разработку антироссийских санкций. Её уход из Госдепа после избрания Дональда Трампа стал символом смены внешней политики США. Спустя 4 года Нуланд вернулась в Белый дом в команде Джо Байдена. Полгода назад, когда стоял вопрос о скорой достройке газопровода «Северный поток – 2», замгоссекретаря требовала ввести санкции против проекта. Но Байден её не послушал и не стал ещё больше ухудшать отношения с Москвой.

Виктория Нуланд не раз писала, что допускает возможность постепенной отмены антироссийских санкций в обмен на “большие уступки” Москвы. Символично, что самому Госдепу пришлось идти на уступки ради визита Нуланд в Россию.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация