Всё сразу! Новые 100 рублей, квашеная капуста, театры на Таганке и другие новости

12 октября 2021, 19:00

Персоны

- «Содружество актеров Таганки» объединилось с Московским театром на Таганке. Труппы театров выступили в одной постановке. Показ спектакля «Земляничная поляна» состоялся 30 сентября, в день рождения основателя театра Юрия Любимова.

«Мы не должны больше оставаться заложниками прошлых конфликтов и ошибок, попыток обособиться, отгородиться железным занавесом. Мы все наследники легендарного Театра на Таганке и должны вместе идти вперед, помогая и поддерживая друг друга», — прокомментировала объединение руководитель театров Ирина Апексимова. Какова история конфликта? И что будет дальше, после объединения? Попробовал предугадать театральный критик Григорий Заславский.

- Эскиз новой банкноты номиналом 100 руб. утвержден, в 2022 г. ЦБ планирует изготовить ее и выпустить в обращение, сообщил в интервью «Известиям» зампред Центробанка Михаил Алексеев. Сначала купюру получат банки, а россияне смогут ей пользоваться ближе к концу следующего года. Зачем обновляют купюру? Насколько удобным и быстрым может быть процесс внедрения? И значит ли это, что старые купюры перестанут выпускать? Ответил эксперт Союза бонистов Роман Леонов.

- Россиян предупредили о серьёзных проблемах со здоровьем из-за отказа от шапки. Выбору головного убора следует уделить особое внимание. Он не должен быть слишком жарким и тесным. Так, шапку нужно надевать при длительном пребывании на улице. Если же не соблюдать это правило, можно схватить локальное переохлаждение. По словам эксперта, во время короткой пробежки от транспорта до работы можно обойтись и без головного убора. О важности головных уборов для нас, российн, напомнила Ирина Ярцева, врач-терапевт и иммунолог.

- Специалисты пришли к выводу, что активные видеоигры могут оказывать такое же влияние на здоровье человека, как и физические упражнения, например, занятия бегом на беговой дорожке. Исследователи отмечают, что такой вид оздоровления прекрасно подойдет для людей, страдающих от диабета 1 типа. Александр Кузьменко, независимый эксперт в области видеоигр развеял мифы о видеоиграх.

- Какие есть способы приготовления квашеной капусты? Какие сорта для этого подходят? Как оставить капусту хрустящей? Объяснил и рассказал член ассоциации поваров России Анатолий Крюков.

- 12 октября 1971 на Бродвее прошла премьера рок-оперы «Иисус Христос — суперзвезда». О значении оперы для мирового сообщества рассказал Владимир Леонардович Матецкий, советский и российский композитор, продюсер и радиоведущий "Маяка".

Всё сразу!. Все выпуски

Все аудио
  • Все аудио
  • Маяк на спорте

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация