Авторские материалы Бесплатная газификация: как оформить "последнюю милю"

18 октября 2021, 13:47

Персоны

В России стартовала бесплатная газификация частных домов. Сегодня вступили в силу новые правила доведения газа до участков за счёт государства. Заявку на подводку можно подать в МФЦ или на сайте госуслуг. Подведение трубы к дому и подключение газа придётся оплатить. В заявке могут отказать, если не хватает мощности общего газопровода или дом не отвечает нужным параметрам. Рассказывает Павел Анисимов.

Главное условие бесплатной догазификации – в деревне или дачном посёлке должен быть магистральный газопровод. В первую очередь будут подключать участки, которые не дальше двухсот метров по прямой от основной трубы, а собственники планируют расходовать не больше 42 кубометров газа в час. Этого более чем достаточно для жизни в загородном коттедже. Заявку на бесплатную подводку газопровода до участка можно подать в МФЦ, через портал госуслуг или на сайте оператора газификации. К заявке нужно приложить документы на собственность, а также схему с границами надела и расположением дома. Для простоты можно скопировать участок из карты Росреестра. Ещё понадобится примерный расчёт расхода газа на обогрев и готовку, а также проект планировки газопровода, который пойдёт от забора до дома. Все работы внутри участка собственник делает за своё счёт, напоминает гендиректор "Юрвисты" Алексей Петропольский.

ПЕТРОПОЛЬСКИЙ: Надо будет готовить проектную документацию, получать техусловия и оплачивать подводку газа в дом. Стоимость таких проектных работ плюс монтаж начинается примерно от 150 тысяч рублей и заканчивается 700-800 тысяч, если дом большой.

По-особенному подводят газ в СНТ. Коллективную заявку на подключение подаёт правление товарищества и заключается один договор. Газовщики разводят трубу от существующей сети до границ земельных участков, которые принадлежат каждому из заявителей. В каждом случае заявку рассматривают до пятнадцати рабочих дней. Газовая компания решает, если ли возможность завести газ на участок. В просьбе могут отказать, если, например, поселковый газопровод не рассчитан на подключение новых потребителей. Кроме того, заявку вернут, если забор стоит не по кадастровому плану или дом не годится для подключения. Комментирует гендиректор "Вита-Хаус" Марьян Будич.

БУДИЧ: Газовая служба может отказать в подведении газа, если границы участка не совпадают с границами по забору. Газовщики начинают делать проект, и выясняется, например, что границы участка обозначены в другом месте. Второй момент, могут отказать в подведении газа, если дом не зарегистрирован или зарегистрирован как нежилой. То есть его нужно будет переводить в жилой.

По новым правилам, если с документацией всё в порядке, газовщики обязаны подключить участок к трубе в течение 135 дней с момента подписания договора. При технологических сложностях эти сроки разрешено сдвинуть до полугода.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация