Наше время. Интерактивный канал Коронавирус: актуальные новости

18 октября 2021, 18:10

Персоны

Коронавирус: актуальные новости.
Несколько групп родителей пытаются добиться отказа от эксперимента по тестированию школьников на COVID-19​.

14 октября в нескольких образовательных учреждениях Москвы стартовал эксперимент по экспресс-тестированию на COVID-19. Власти сообщили, что в случае отказа от процедуры дети не будут допущены в школу без ПЦР-теста. Такая практика может распространиться на все учебные заведения столицы.
Направлено уже более 300 жалоб в прокуратуру и Следственный комитет РФ, родители намерены добиться отмены эксперимента и экспресс-тестов.

"То, что сейчас пытаются внедрить, этим надо было заниматься давно, но, к сожалению, те тесты, которые были в нашем распоряжении – недостаточно достоверны. А данная методика – она специфична и высокочувствительна. Чувствительность этого метода составляет 92 процента. Практически в 92 процентах случаев мы выявляем антиген вируса. Нужно быть всеми руками «за», наоборот родители должны сказать: «Давайте чаще тестировать наших детей». Любую болезнь легче предупредить, чем лечить. Выявление бессимптомного носителя зачастую может спасти жизни множества людей".

​Об этом в программе "Наше время" на Радио России сообщила кандидат медицинских наук, главный врач клиники, терапевт широкого профиля Татьяна Романенко, комментируя новость о том, что несколько групп родителей пытаются добиться отказа от эксперимента по тестированию школьников на COVID-19.
Напомним, что участие в эксперименте обязательно для всех детей в выбранных образовательных учреждениях, сбор заявлений о добровольном информированном согласии на проведение теста не предполагается. В департаменте науки и образования это объясняют тем, что экспресс-тестирование «не является медицинской процедурой».

Наше время. Интерактивный канал. Все выпуски

Видео передачи

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация