Авторские материалы Новые COVID-ограничения в Москве: кого и как коснётся

19 октября 2021, 19:58

Персоны

В Москве вводятся новые ограничения из-за всплеска заболеваемости коронавирусом. Как сообщил столичный мэр Сергей Собянин, пожилые непривитые люди должны соблюдать домашний режим. А работодатели обязаны перевести на "удаленку" 30% сотрудников. О том, кого коснутся эти меры, – обозреватель "Вестей ФМ" Борис Бейлин.

По сравнению с августом, количество случаев COVID-19 в Москве выросло в 4 раза. Причем если в конце лета ежедневно в больницы попадали по 400-500 тяжелых пациентов, то сейчас в сутки госпитализируют по полторы тысячи. В большинстве это – пожилые люди. 60% пациентов "ковидных" стационаров – старше 60 лет. Среди тех, кто подключен к аппаратам искусственной вентиляции легких, таких – 80%. А среди тех, кто умер от коронавируса, 86% – это пожилые. Как правило, тяжелобольные не вакцинированы. При том, что из 3 миллионов москвичей старше 60 привита только треть.

Как сообщил мэр Москвы Сергей Собянин, в этих условиях необходимы определенные ограничения. С 25 октября до 25 февраля москвичи в возрасте старше 60 лет и граждане, страдающие хроническими заболеваниями, должны вновь соблюдать домашний режим по месту постоянного жительства либо на дачах. Работающие пенсионеры вправе оформить больничный. Прогулки и занятия спортом на свежем воздухе не ограничиваются. Можно выносить мусор, ходить в ближайшие к дому магазины и выгуливать собак. И все это не касается тех пожилых людей, которые прошли полный курс вакцинации или переболели коронавирусом в течение полугода.

Также с 25 октября по 25 февраля столичные работодатели обязаны перевести на дистанционный режим работы не менее 30% сотрудников. На удаленку следует отправить всех работников старше 60 лет и всех, страдающих хроническими заболеваниями. Исключение сделано только для сотрудников, чье присутствие на рабочем месте является критически важным для организации, для медицинских работников, для тех, кто трудится на оборонных предприятиях, в структурах "Росатома" и "Роскосмоса".

Для работодателей-нарушителей предусмотрена административная ответственность – штрафы до миллиона рублей или приостановление деятельности.

Особо оговаривается, что все требования о переводе на дистанционный режим не касаются вакцинированных и переболевших сотрудников. Вне зависимости от их возраста.

Одновременно главный санитарный врач Москвы принял решение об увеличении требований к обязательной вакцинации работников сферы услуг. До 1 января должны быть полностью привиты 80% сотрудников.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация