Авторские материалы Новый штамм COVID в Британии не опаснее других?

20 октября 2021, 11:59

Персоны

Новый опасный штамм коронавируса появился в Англии. Об этом сообщают британские СМИ со ссылкой на ученых-генетиков. Они предупреждают: выявленный вид вируса под названием AY.4.2 – это вариация "дельта"-штамма COVID-19. Но он более заразен, чем исходный вариант, минимум на 10-15%. О новом штамме и его особенностях – в материале корреспондента "Вестей ФМ" Марины Костюкевич.

Британия вновь стала ареной для вирусного дебюта. Новый штамм COVID- 19 под загадочным названием AY.4.2. – это вариация "дельты". И он уже начал свое шествие. Об этом неприятном открытии сообщили одновременно двое ученых – Джеффри Барретт из Института Welcom Sanger в Кембридже и директор Института генетики Лондонского университета Франсуа Баллу.

Чем страшен новый вид вируса? Своей высокой контагиозностью. Он гораздо заразнее, чем его предки. Минимум на 10-15%, уточняют ученые. А это немало!

Ученые не исключают, что AY.4.2 может оказаться самой заразной версией инфекции, выявленной с начала пандемии. При этом специалисты допускают, что распространение новой формы может быть не более чем "случайным демографическим событием".

Российский вирусолог с мировым именем Евгений Кунин уточняет, что на данный момент этот вариант фиксируется исключительно на территории Великобритании. Сейчас на него приходятся порядка 10% всех случаев заражений в стране.

Подходит ли для нового типа вируса традиционная защита – прививки, маски, перчатки, санитайзеры? Да. Британец Джеффри Барретт подчеркивает: несмотря на сравнительно более высокую заразность AY.4.2, рост заболеваемости в Соединенном Королевстве прежде всего связан с пренебрежением мерами профилактики со стороны местных жителей, а не с появлением новой вариации вируса.

Другой эксперт – профессор клинической микробиологии Кембриджского университета Рави Гупта – и вовсе считает, что новому виду AY.4.2 вряд ли удастся "переплюнуть" по силе распространения своих прародителей – британский и индийский штаммы.

Стоит напомнить, что штамм "дельта" считается самым коварным и тяжелым испытанием для легких. По мнению российских иммунологов, этот вариант быстрее остальных поражает легочную ткань. На его фоне пневмония может перейти в более тяжелую форму всего за несколько дней. А это опасно осложнениями на сердце и, как следствие, летальным исходом.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация