Авторские материалы "Перчаточный скандал": в США завозили использованные средства защиты из Таиланда

25 октября 2021, 13:12

Персоны

В США разразился "перчаточный скандал". Журналисты CNN провели расследование и выяснили, что десятки миллионов уже использованных нитриловых перчаток были ввезены в США из Таиланда. Там во время пандемии появились подпольные предприятия, на которых использованным изделиям придают товарный вид, а затем отправляют в другие страны. Подробнее – корреспондент "Вестей FM" Вера Десятова.

Эксперты называют эти перчатки "самым опасным товаром в мире в период пандемии". Мешки для мусора, набитые грязными и даже окровавленными медицинскими изделиями, разбросаны на полу склада на окраине Бангкока. Рядом – пластиковая миска, наполненная синей краской. В ней перчаткам пытаются придать товарный вид. Иногда их моют вручную, а затем красят пищевыми красителями и сушат в сушильных машинах для одежды. Полиция Таиланда обнаружила этот подпольный бизнес еще в декабре прошлого года. И, по данным CNN, подобные базы функционируют до сих пор, пытаясь заработать на спросе на нитриловые перчатки. Они упаковывают миллионы пар и рассылают по миру. Несколько месяцев журналисты CNN вели расследование и выяснили, что огромные партии грязных и зараженных средств защиты регулярно поступали в США. Власти пытались справиться с незаконной торговлей, но из-за пандемии отменили правила импорта защитного медицинского оборудования, и подделки стало легче ввозить. Предприниматель из Майями рассказывает, как заказал в Таиланде перчатки на 2 миллиона долларов и перепродал их дистрибьютерам в Америке:

"Мы стали получать звонки от расстроенных клиентов, и они кричали: "Эй, вы нас обманули! Нам привезли использованные перчатки. Они были вымыты, переработаны. Какие-то были грязными. На некоторых были пятна крови, следы от маркеров с датами двухлетней давности". Я не мог поверить своим глазам"

В феврале и марте этого года одна из американских компаний обратилась в погранично-таможенную службу и управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США и рассказала, что получила из Таиланда грязные перчатки. Но с проблемой так и не разобрались. После проверки, по данным CNN, завезли еще 80 миллионов опасных средств защиты. Только спустя 5 месяцев после жалоб чиновники потребовали задерживать тайские товары на границе. В Таиланде тоже проводят рейды на подпольных предприятиях, но они появляются вновь и вновь. Пока неизвестно, пострадал ли кто-нибудь из врачей или пациентов от некачественных изделий и сколько еще опасного груза хранится в американских портах.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация