Авторские материалы "Тест на доверие" провален: рейтинг одобрения политики Байдена стремительно падает

8 ноября 2021, 15:05

Персоны

Рейтинг одобрения Байдена упал до минимальных показателей: сейчас он составляет 38%, согласно совместному опросу USA Today и Университета Саффолка. Почти половина опрошенных считает, что президент США справляется со своими обязанностями хуже, чем они ожидали. Опрос прошел на фоне громкого поражения демократов на выборах в Вирджинии. Подробнее корреспондент "Вестей FM" Вера Десятова.

38% – рекордно низкий статистический показатель для Джо Байдена. Рейтинг одобрения проводимой им политики последние недели стремительно падал: еще в сентябре он был на 10 процентных пунктов выше. Кроме того, 46% американцев считают, что Байден справляется с работой на своем посту хуже, чем ожидалось. В их числе – 16% тех, кто поддержал его на выборах.

Опрос прошел после громкого поражения демократов на выборах губернатора Вирджинии и неоднозначных итогов голосования в Нью-Джерси. Эти выборы называли "тестом на доверие", который Байден провалил. Ровно год назад эти два "колеблющихся" штата поддержали нынешнего президента и сыграли большую роль в его победе над Трампом. И теперь, впервые с 2009 года, Вирджиния выбирает своим главой республиканца. Гленн Янгкин, 54-летний инвестиционный банкир без опыта в политике, с небольшим отрывом опередил кандидата от демократов Терри Маколиффа, экс-губернатора. Это стало ударом для партии "синих". Еще за несколько недель до выборов, судя по опросам, Маколифф уверенно лидировал. А вице-президент Камала Харрис заявляла: кто "выигрывает Вирджинию", тот будет определять политику следующие 4 года. Она намекала на своих однопартийцев, но голосование неожиданно обернулось против них. Эксперты говорят: это – свидетельство того, что умеренные и колеблющиеся избиратели устали от переосмысления истории, активной либеральной повестки в вопросах расизма и прав ЛГБТ, обязательной вакцинации, а также нерешенных экономических проблем и стали больше склоняться к консерваторам. Тревожный звонок для демократов за год до выборов в Конгресс. Что касается другого "колеблющегося" штата – Нью-Джерси – там все-таки победил демократ, но его отрыв столь минимален, что конкуренты заговорили о фальсификации выборов.

Поправить положение президента, вероятно, сможет предложенный им инфраструктурный план на сумму свыше триллиона долларов. Его накануне одобрили в Палате представителей. План подразумевает строительство новых школ, аэропортов, дорог, модернизацию коммунальной систем, развитие "зеленых" технологий и многое другое. Сам Байден ранее заявлял, что не обращает внимания на социальные опросы и не нуждается в одобрении. Его помощник по национальной безопасности Джейк Салливан заявил, что президент отказался от принципа Трампа "Америка на первом месте". Байден даже считает, что этот принцип ставит страну не на первое, а последнее место.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация