Авторские материалы Самозанятые тоже платят

13 ноября 2021, 07:01

Персоны

Самозанятые родители так же, как и все остальные граждане, должны содержать своих детей: правительство утвердило новый перечень доходов, из которых удерживаются алименты. А это среди прочего – проценты по банковским вкладам и даже налоговые вычеты. В новом порядке разбирался обозреватель "Вестей FM" Борис Бейлин.

Согласно Семейному кодексу, если родители после развода не смогли договориться по-хорошему, решение о выплате алиментов принимает суд. Родители обязаны ежемесячно отдавать на содержание детей четверть своего дохода, если ребенок один, треть – если речь идет о двух детях, и половину дохода в случае наличия трех и более детей.

Но перечень этих доходов утверждает правительство. Новый порядок начал действовать в ноябре. Как и раньше, алименты удерживаются практически со всех налогооблагаемых доходов. И не только с них. Это фактически все виды зарплат и пенсий (за исключением пенсии по потери кормильца), гонорары, денежное довольствие военнослужащих, различные стипендии. Алименты платятся также с дивидендов, с доходов от предпринимательской деятельности, с денег, полученных за сдачу в аренду жилья, и так далее. Теперь в перечень отдельной строкой включили и проценты по вкладам (раньше там говорилось только о доходе по гражданскому договору). Банковские вклады в принципе попадали в эту категорию, но суды трактовали это по-разному. Теперь все прописано четко. Есть и другие нововведения, отмечает адвокат, партнер юридической фирмы BGP Litigation Виктория Дергунова.

ДЕРГУНОВА: Прямо указано, что это – доходы от реализации имущества, если эта реализация является экономической деятельностью субъекта. К примеру, если индивидуальный предприниматель регулярно покупает активы на стадии строительства дома, а потом продает. Потом там добавили самозанятых. С их доходов также должны удерживаться алименты. Там же указаны проценты по вкладам в банках. И еще важный момент. Там указано, что алименты должны удерживаться с налоговых вычетов. Это – ключевая история.

К примеру, если человек покупает квартиру, он имеет право раз в жизни воспользоваться специальным налоговым вычетом – вернуть из бюджета 13% от стоимости жилья, но не более 260 тысяч рублей. И как раз в этом случае и с этих денег по новым правилам покупатель должен будет перечислить четверть, треть или половину на содержание своих детей – в зависимости от их количества.

Самозанятым также посвятили в перечне отдельный пункт. Там сказано, что алименты удерживаются с доходов граждан, применяющих специальный режим – "налог на профессиональный доход".

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация