Наше время. Интерактивный канал В России хотят ввести меры по стабилизации цен на овощи из «борщевого набора»
Персоны
В России хотят ввести меры по стабилизации цен на овощи из «борщевого набора».
Подешевеет ли свёкла и морковь, и куда делся мясистый краб?
По словам экономиста Владимира Рожанковского, это реально, но в краткосрочной перспективе. Если завалить рынок свёклой и морковью, цена на овощи временно снизится. Но до момента, пока у аграриев не появится соблазн продать свой товар там, где он стоит существенно дороже.
Эксперт отмечает ту же ситуацию и с рыбой. Почему российским пенсионерам и школьникам не хватает рыбы? Виноват большой спрос на лакомые сорта. Эксперт объясняет:
"Рыболовецкие шхуны на Дальнем Востоке продают крабовые клешни, которые пользуются спросом, за валюту.
Мы видим остатки былой роскоши, когда доллар был по 25-30 рублей, и когда на российских полках лежал отборный краб, такие мясистые шикарные клешни. И сейчас пойдите в любой супермаркет и посмотрите, что там лежит».
Наше время. Интерактивный канал. Все выпуски
- Все аудио
- Финансовый аспект