"Культурный повод" V Международный инклюзивный фестиваль "Карта уязвимости"

15 ноября 2021, 19:05

Гости: Джеймс Брэдберн – директор Пинакотеки Брера (Милан) и Евгения Киселёва – куратор фестиваля, руководитель отдела междисциплинарных проектов ГМИИ им. А.С. Пушкина.

V Международный инклюзивный фестиваль "Карта уязвимости" пройдет в Государственном музее изобразительных искусств имени А. С. Пушкина с 15 по 28 ноября 2021 года в гибридном (онлайн и офлайн) формате, а также примет форму зина, где будет собрана документация проектов, переосмысляющих инаковость, включение и разнообразие и реализованных в разные годы в Пушкинском музее и филиалах ГЦСИ.

Само понятие "инклюзия" мы (в контексте фестиваля и наших стремлений в будущем) понимаем как создание культурной среды без исключенных, которые могут относится к совершенно разным группам людей. И физические ограничения – далеко не все, что может сделать нас исключенными из процесса. В крупных городах России тема вовлеченности и построение удобной среды для всех развивается семимильными шагами. Во многом именно музеи взяли на себя роль такого "локомотива", что правильно и говорит вообще о смещении функции музеев только из зоны экспонирования, исследования, хранения и изучения коллекций, музеи превратились и городские СМИ, и в клуб по интересам и просто в места, куда приходят люди, чтобы общаться.

В этой программе мы говорим о фестивале, об опыте Пушкинского музея и Пинакотеки Брера.

Ведущая: Ксения Ламшина.

"Культурный повод". Все выпуски

Все аудио
  • Все аудио
  • Добро
  • Музеи Русского Севера
  • Наука
  • Регионы. Культура
  • Север

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация